Федя, дичь!

Ремарки

     Я не часто хожу в рестораны. Во-первых, нет времени. А во-вторых, просто нет времени. А как иногда хочется, придя домой и усевшись в кресло, воскликнуть: "Федя, дичь!" и при этом характерно хлопнуть в ладоши.

     Я не часто хожу в рестораны. Во-первых, нет времени. А во-вторых, просто нет времени. А как иногда хочется, придя домой и усевшись в кресло, воскликнуть: «Федя, дичь!» и при этом характерно хлопнуть в ладоши.

     Так вот. Обследуя как-то пятничным вечером один из брендовых супермаркетов, я «подстрелил» четырёх французских перепелов. Просто потому что никогда не пробовал их на вкус, зато был премного наслышан (из разных источников). В том числе и из произведений литературных классиков.

     Взял две бутылки мускатного вина.

     Традиционный бросок в кухонное помещение, захват чугунёвой сковородки и разогрев жарочного шкафа со всеми вытекающими. Лезть за рецептами в сеть не стал. Решил изобрести своё. Для этого сначала выложил дичь в сковороду и поставил в жарочный шкаф. Одновременно выполнил последовательно две сложносоставных операции.

     Первая. Приготовил соус (он очень удачен к мясу дичи. Замечу, что в своей рецептуре я не стану использовать термины, вроде: «две ложки», «пять граммов» и типа того. Консистенцию я определяю индивидуально к каждому блюду, исходя из его количества, качества и т.д. и т.п. В итоге блюдо получается). Так вот, о соусе — это смесь давленного чеснока, сушеного укропа и майонеза. Тщательно смешав указанные ингредиенты в указанной выше последовательности, оставляем его «настаиваться».

     Отмечу, что чеснока стоит взять немного, чтобы только обозначить его присутствие.

     Далее. Разогреваем в сковороде перепелов. Усердствовать с температурой жарочного шкафа также не стоит. Градусов 150 вполне подойдёт.

     Вторая. Пока перепела не перепились и греются (шутка), готовим маринад. Здесь ничего сложного нет. Берём и смешиваем в какой-либо чаше разные приправы, как-то: соль, перцы (именно перцы, а не токмо один чёрный молотый), можно добавить покупные составы, типа «Маринад», «Приправы для мяса птицы» и иже с ними. Далее заливаем их растительным маслом (избави бог от большого количества масла — только чтобы получилась смесь, типа густого киселя). Потом добавим горчицы и майонеза (куда ж без него. Он выступает здесь загустителем и дополнительным источником жиров).

     Перепела, как стало понятно, за это время прогрелись и немного прожарились. Вынимаем их вместе со сковородой и обильно обмазываем маринадом. Потом запихиваем обратно в печь, поддаём жару. И жарим (не забывая периодически переворачивать). Под конец жарки поливаем перепелов вином и даём немного «потомиться».

     В итоге — всё пропитывается жиром. Достаём сковороду, берём тушку перепела, отламываем кусочки мяса, окунаем их в соус и препровождаем в рот. А далее наслаждаемся вкусом! Не забывая, однако, при этом попивать вино. Мне лично с мускатом очень понравилось!

     К перепелам курилась домашняя Робайна. Надо сказать, что это была лучшая сигара из всех, что доводилось когда-либо пробовать.

 

 

     Алексей Нехорошев

Оцените статью