Рестораны для курящих

Новости

   В Москве появились первые рестораны для курящих. Владелец сети ирландских пабов Harat’s Игорь Кокоуров (он из Иркутска, но сеть его ресторанов - по всей России) в качестве эксперимента на дверях двух своих московских пабов разместил объявление: «Здесь курят. Рекомендуем воздержаться от посещения, если с Вами дети или Вы плохо переносите табачный дым».

 

   В Москве появились первые рестораны для курящих. Владелец сети ирландских пабов Harat’s Игорь Кокоуров (он из Иркутска, но сеть его ресторанов — по всей России) в качестве эксперимента на дверях двух своих московских пабов разместил объявление: «Здесь курят. Рекомендуем воздержаться от посещения, если с Вами дети или Вы плохо переносите табачный дым». На входе в несколько иркутских ресторанов — «Стрижи» и «Киото», куда часто заходят с детьми, наоборот: «Здесь не курят».
   С 1 июня 2014 года, согласно принятому антитабачному закону, курение в ресторанах будет запрещено. Российский сигарный союз, Движение за права курильщиков считают, что это и нарушение прав курящих, и вмешательство в частный бизнес.
   «Я считаю, что рестораторы могут сами разобраться с проблемой курения-некурения, — говорит Игорь Кокоуров. — Как вариант, сделав часть ресторанов для тех кто курит, а часть — для некурящих».
   На втором съезде Движения за права курильщиков было принято решение добиваться внесения в антитабачный закон поправок, которые позволят открывать такие заведения. Их владельцы, как, например, Игорь Кокоуров, готовы платить в местный бюджет «табачный» акцизный сбор.
   «Согласно предложению Игоря Кокоурова, владельцы «курящих ресторанов» готовы взять на себя дополнительные выплаты. Если представить, что половина ресторанов Москвы станет «для курящих», то местные бюджеты города смогут получать 10–11 миллионов рублей дополнительных средств ежемесячно. Нам, конечно, это предложение нравится — поскольку, на наш взгляд, оно устраивает всех — и бизнес, и посетителей ресторанов», — сказал Андрей Лоскутов.
   Гендиректор сети ресторанов «Жан-Жак» и «Джон Донн» Александр Гендельсман уверен в том, что рестораны для курящих нужно разрешить.
   «Подобная практика существует в Германии. Эти заведения могут называться клубами курильщиков или ресторанами для курящих», — отметил А. Гендельсман.
   Игорь Бухаров, руководитель Российской федерации рестораторов и отельеров, также поддерживает предложение своего иркутского коллеги — Игоря Кокоурова.
   В поддержку этого предложения в июне начинается сбор подписей — во многих ресторанах должны появиться урны для голосования. Каждый из опущенных бюллетеней должен быть подписан.

    Оксана Сергеева-Маленькая

Оцените статью