День Симона Боливара

Новости

   Вчера, 24 июля, отмечался день Симона Боливара, освободителя Эквадора. В сигарном мире его имя стало известным благодаря знаменитым кубинским сигарам Bolivar, созданным в 1921 году Хосе Фернандесом Роча.

 

    Вчера, 24 июля, отмечался день Симона Боливара, освободителя Эквадора. В сигарном мире его имя стало известным благодаря знаменитым кубинским сигарам Bolivar, созданным в 1921 году Хосе Фернандесом Роча. В марте 2013-го история этой марки открыла рубрику «Сигароведение», которую на Сигарном портале ведет Сергей Шестернин, первый вице-президент Московского сигарного клуба.
   Под предводительством Симона Боливара повстанцы разгромили испанские войска в Новой Гренаде – нынешней Колумбии и в Венесуэле. Боливар стремился объединить всю Южную Америку и создать Южноамериканские Соединенные Штаты. Для этого ему необходимо было стать единственным руководителем борьбы против испанцев, которая породила немало героев. Одним из них был Хосе де Сан Мартин.
   Пока Боливар вел военные действия на севере континента, Сан Мартин сражался за независимость Аргентины и Чили. Он был не менее популярен, чем Боливар. Союзники после победы легко могли превратиться в противников. Но этого не случилось. Вместо этого произошла встреча в Гуайякиле, в память о которой на набережной города воздвигнут монумент.
   О чем говорили два лидера – неизвестно. Известно лишь то, что было достигнуто Гуайякильское соглашение, и Сан Мартин навсегда отбыл во Францию, а Боливар продолжил борьбу за освобождение.
   Каждый год на набережной, где установлен памятник освободителям, жители Гуайякиля проводят празднование – устраивают массовые гуляния с музыкой и танцами. Они приходят сюда, чтобы почтить память их освободителя – Симона Боливара, имя которого стало популярным лишь в начале XX века, спустя несколько лет после окончания на Кубе войны за независимость. И хотя само­го генерала уже больше семидесяти лет не было в живых, для миллионов бывших подданных испанской короны он навсегда стал символом борьбы за освобождение от колониального ига.

    Оксана Сергеева-Маленькая

Оцените статью