Человек с сигарой. Арнольд Шварценеггер

Человек с сигарой

  «I’ll be back» - фраза, произнесенная киборгом Терминатором в одноименном фильме, известна каждому человеку, так же как и главный герой картины – мировая звезда кинематографа, один из самых знаменитых афисионадо Арнольд Шварценеггер. Сегодня, 30 июля, ему исполняется 67 лет.

 

  «I’ll be back» — фраза, произнесенная киборгом Терминатором в одноименном фильме, известна каждому человеку, так же как и главный герой картины – мировая звезда кинематографа, один из самых знаменитых афисионадо Арнольд Шварценеггер. Сегодня, 30 июля, ему исполняется 67 лет.
  Арнольд Алоис Шварценеггер родился в 1947 году в небольшом городке неподалеку от австрийского Граца.
  К курению сигар, как неоднократно рассказывал сам актер, он пристрастился после общения со своим тестем, с которым часто виделся во время почти 10-летнего периода ухаживания за своей будущей супругой Марией Шрайвер. Арнольд Шварценеггер предпочитает высококачественные сигары, любит и гаваны, а также сигары Daniel Marshall линейки Dominican Black Label Aged, заказываемые с его личной подписью, напечатанной золотыми чернилами на внешнем целлофановом покрове каждой сигары.
  «Курение сигар приносит мне не только наслаждение вкусом, но и помогает в общении с людьми, в том числе и с политиками», — сказал в одном из своих интервью Шварценеггер.
  В свою бытность губернатором штата Калифорния Арнольд Шварценеггер устроил во внутреннем дворе здания конгресса на Капитолийском холме курилку, куда любил приглашать для серьезных разговоров самых известных политиков США. Каждому из своих гостей он преподносил в подарок сигару.
  «Практически любой вопрос можно решить после пары-тройки выкуренных в спокойной, но деловой обстановке сигар. Иногда мне удавалось даже уладить очень важные для Калифорнии вопросы», — рассказывает Арнольд Шварценеггер.
  Неоднократно любовь к сигарам могла обернуться для Шварценеггера, находящего в должности губернатора Калифорнии, большими проблемами. Например, в начале 2000-х годов папарацци, следовавшие за ним во время его заграничных путешествий, «засекли» Шварценеггера за покупкой и выкуриванием кубинских сигар. Тогда назревавший скандал удалось замять. Теперь, когда Арнольд Шварценеггер завершил политическую карьеру, он активно выступает в защиту прав курильщиков. Часто в интернете появляются фотографии Шварценеггера с сигарой, например, в тех местах, где курение строго запрещено. Также он присоединился к протестам тех, кто недоволен новыми мерами нью-йоркского мэра по борьбе с курением.
  «Есть люди, которые не должны вдыхать табачный дым, если они этого не хотят, но я бы все сделал совсем иначе. Оставил бы несколько ресторанов для курящих и несколько для некурящих, чтобы был выбор. Теперь же нет никакого выбора, мне кажется, в этом немного переусердствовали», — заявил Шварценеггер.
   Интересные факты из жизни Арнольда Шварценеггера:
  — На своей родине Арнольд Шварценеггер очень популярен. Ему даже поступали предложения стать президентом Австрии, но он отказался.
  — В 1967 году Арнольд стал самым молодым в истории «Мистером Вселенная».
  — Своим идеалом юный Арнольд считал знаменитого американского культуриста Рега Парка. Можно себе представить каким событием в его жизни была победа в одном из первых своих соревнованиях в Америке над своим кумиром. В таких случаях говорят – ученик превзошел своего учителя.
  — Своим кумиром Шварценеггер, помимо прочих, называет и знаменитого советского тяжелоатлета Юрия Власова, с которым дважды встречался – будучи подростком в 1960 году в Вене и в 1988-м в Москве, где проходили съемки боевика Красная жара.
  — Первый внедорожник Hammer в 1992 году приобрел Шварценеггер.  До этого Хаммер использовался только в армии США.
  — Фамилия Арнольда переводится с немецкого как «черный пахарь». Когда Шварценеггер начинал свою карьеру в Голливуде, он сразу после первого фильма категорически отказался брать псевдоним Арнольд Стронг (англ. – сильный). Он заявил своим продюсерам, что тот, кто запомнит его труднопроизносимую фамилию, уже не забудет ее никогда.
   — Арнольд Шварценеггер выиграл титул Мистер Олимпия семь раз!
  — Став губернатором Калифорнии, Арнольд Шварценеггер отказался от зарплаты губернатора, размером 175000 долларов в год.
   — Является одним из самых известных и самых высокооплачиваемых актеров Голливуда и всего мира.
  — Собственный капитал Шварценеггера (по самым скромным подсчетам) достигает 200 миллионов долларов.
   — Снялся в более чем 40 фильмах, многие из которых вошли в историю мирового кинематографа.
  — На протяжении своей карьеры Шварценеггер был номинирован и выиграл множество наград, включая «Золотой глобус», несколько «Nickelodeon Kids Choice», премии «Золотая малина», премию MTV Movie, Saturn Awards, Blockbuster Entertainment Awards, Razzie Awards.


   Оксана Сергеева-Маленькая

Оцените статью