Сигара в Баку

Новости

     Сигара в Баку постепенно завоевывает место под ярким азербайджанским солнцем. Мы следим за этим процессом. И удивляемся, как мало нужно для того, чтобы, как говорил Михаил Сергеевич, «процесс пошел». Сначала о сигарах начал писать молодой журналист Эльдар Гусейнзаде. Потом один из членов правительства Азербайджана отправился на Кубу договариваться о туристических контактах. Потом приняли решение об открытии сигарного магазина. И вот теперь, как сообщает Эльдар, «в Баку заработал Face клуб-ресторан, где предлагают широкий ассортимент лучших марок кубинских сигар - Cohiba, Portagas, Romeo & Julietta».

     Сигара в Баку постепенно завоевывает место под ярким азербайджанским солнцем. Мы следим за этим процессом. И удивляемся, как мало нужно для того, чтобы, как говорил Михаил Сергеевич, «процесс пошел». Сначала о сигарах начал писать молодой журналист Эльдар Гусейнзаде. Потом один из членов правительства Азербайджана отправился на Кубу договариваться о туристических контактах. Потом приняли решение об открытии сигарного магазина. И вот теперь, как сообщает Эльдар, «в Баку заработал Face клуб-ресторан, где предлагают широкий ассортимент лучших марок кубинских сигар — Cohiba, Portagas, Romeo & Julietta». Наш бакинский коллега, сам любящий сигары, особенно отмечает, что «в штате Face есть специальный витолье (специалист по сигарам), который всегда предложит и объяснит, какую марку сигары лучше выкурить в то или иное время дня. Кроме того, витолье столь искусно рассказывает о сигарах, что даже у некурящего человека возникает желание хотя бы один раз попробовать».

     По словам Эльдара Гусейнзаде, «подобного сервиса нет ни в одном ресторане-клубе Баку». Разумеется, новый ресторан обеспечивает и необходимые условия для содержания сигар.

     Эльдар замечает с сожалением, что «Face — фактически единственное место в Баку, где существует особый персональный сервис сигар». Но мы видим, что процесс реально идет. И хотя самокритичный Эльдар пишет – «курить сигары в Баку — это культура, которая только-только зарождается» — прогресс виден даже за последний неполный год.

     Баку расположен у моря. Этот город с его южным раскаленным воздухом, в котором перемешаны запахи экзотических растений, моря, горячей земли, — очень удачное для сигар место. Это понимаешь особенно остро сейчас, когда в Москву ненадолго заглянуло наконец влажное жаркое лето, когда в день спокойно выкуривается по две-три сигары. Я, честно, завидую Эльдару и его друзьям, которые живут в таком райском для сигар месте.

 

 

     Ульяна Селезнева

 

 

 

 

Оцените статью