51 год назад погиб Че Гевара. Почему его образ и сегодня привлекает молодежь?

Новости
В эти октябрьские дни 1967 года в Боливии захвачен в плен и затем казнен Эрнесто Че Гевара.
В эти октябрьские дни 1967 года в Боливии захвачен в плен и затем казнен Эрнесто Че Гевара.  
  Мнение двух обладателей именных сигар — Николая Сванидзе (№ 7, 2011) и Андрея Нечаева  (№ 21, 2014) — о том, почему и спустя полвека образ Че Гевары продолжает привлекать молодежь.  
  Николай Сванидзе: Че — революционер. Он оставил после себя не много (если вспомнить то, что реально сделано им в Боливии, на Кубе), кроме, пожалуй, обаяния своей личности. Она была исключительной. Революционер, красавец — романтический образ. Именно в этом основа его популярности. 
  Андрей Нечаев: Он был очень обаятельный человек. Майки, борода, берет — колоритная личность. Но, разумеется, не только это. Че — это яркий бунтарь, революционер. Че — это человек, который был движим идеей. Он отказался от теплых мест в руководстве Новой Кубы и поехал в джунгли Латинской Америки, чтобы жить в землянках и пытаться поднять новую революцию. Не каждый человек способен на такое. Он искренне верил в то, что делал. И самое главное — готов был жертвовать собою, своей жизнью за то, во что верил. Именно этим образ Че Гевары продолжает привлекать молодежь и сегодня. 
   Ульяна Селезнева
Оцените статью