Антитабачный законопроект в Хабаровске пересмотрят

Новости
Андрей Лоскутов, президент Российского сигарного союза, исполнительный директор общероссийского Движения за права курильщиков, и руководитель краевого отделения Григорий Тельбухов встретились с хабаровскими депутатами. Вчера, 19 января, в Хабаровской

Андрей Лоскутов, президент Российского сигарного союза, исполнительный директор общероссийского Движения за права курильщиков, и руководитель краевого отделения Григорий Тельбухов встретились с хабаровскими депутатами. Вчера, 19 января, в Хабаровской краевой думе состоялось совещание по подготовке к рассмотрению во втором чтении проекта антитабачного закона. На этом заседании А. Лоскутов высказал свое мнение относительно антитабачного законопроекта, находящегося на рассмотрении в Закдуме Хабаровского края, отметив, что принятие этого документа заставит любителей табака нарушать закон.

  Законодательной думой Хабаровского края в первом чтении был рассмотрен законопроект «Об ограничениях курения табака в отдельных общественных местах на территории Хабаровского края». Если он будет принят, курение запретят на расстоянии 15 метров от входов в административные здания, кафе, рестораны и магазины. Зоной без табачного дыма депутаты также намерены объявить крытые пешеходные переходы, подземные парковки, а также парки и набережные.

  «Мы, курильщики, – законопослушные граждане и хотим исполнять закон. Но сама норма должна быть выполняемой. Нельзя запретить абсолютно все. В противном случае добросовестные курильщики вынуждены будут нарушать закон», – сказал Андрей Лоскутов.

  Разработчики законопроекта согласились пересмотреть 15-метровое ограничение, а также внести в документ пункт о создании мест культурного табакокурения.

  «Наш законопроект направлен не против курильщиков, он направлен на защиту здоровья жителей Хабаровского края. Он направлен на то, чтобы развивать культуру курения, чтобы мы не наблюдали на наших автобусных остановках судорожно курящих людей», – отметила заместитель председателя постоянного комитета по законности, правопорядку и общественной безопасности Закдумы края Елена Ларионова.

   Прессу читала Оксана Сергеева-Маленькая


Оцените статью