Австрия отменяет табачный запрет

Новости
Многие западные страны запретили курение в барах, ресторанах и прочих общественных местах, однако Австрия решила поступить вопреки общему тренду.

Многие западные страны запретили курение в барах, ресторанах и прочих общественных местах, однако Австрия решила поступить вопреки общему тренду.

  В рамках принятого в 2015 году закона в Австрии в мае должны были полностью запретить курение в общественных местах, однако новое правительство страны, сформированное консерваторами из Народной партии и правыми из Партии свободы, отказалось от этих планов. Инициатор отмены — лидер Партии свободы, вице-канцлер Хайнц-Кристиан Штрахе, заявил в январе в парламенте, что запрет на курение ограничивает свободу выбора граждан.

  Рестораны, заявил Штрахе, должны иметь свободу выбирать, нужен ли им зал для курящих, где гражданин сам решает, хочет ли он за кофе насладиться сигаретой, трубкой или сигарой.

  Решение об отмене запрета привело в смятение австрийские медицинские круги. Доктор Манфред Нойбергер, профессор в отставке Венского медуниверситета считает отмену запрета катастрофой для здравоохранения.

  «Это решение безответственно. Это победа для табачных компаний. Новое правительство превратило Австрию в пепельницу для всей Европы», — заявил он.

  По словам Нойбергера, в Австрии постыдно высокие показатели числа курильщиков среди молодых людей, особенно в сравнении с другими богатыми странами.

  Многие известные кафе в центре Вены уже запретили курение – частично в ожидании запланированного запрета, частично – из-за туристов. Но в остальных курить все еще можно.

  Питер Добкек из Венской торговой палаты называет себя сторонником отмены запрета курения. Но отмечает, что мнения владельцев ресторанов на этот счет разделились.

  «Многие рестораны здесь предпочитают разрешать своим гостям курить. Рестораны более высокого уровня поддержали запрет, — добавляет Добкек. – Бары, дискотеки и клубы – в основном на стороне курильщиков: поскольку закон вынуждает людей выходить с сигаретой на улицу, это приводит к шуму в позднее время», — говорит он.

  В то же время среди посетителей единства в этом вопросе нет. Некурящий завсегдатай австрийских баров Герхард Леммерер говорит, что всегда был против запрета.

  «Люди всегда будут курить. Почему бы не оставить все, как есть? Зачем делать что-то строже или вовсе запрещать? Раньше люди курили самые сильные сигареты до 90 лет», — рассуждает тот, кто сам утверждает, что не курит.

  Кроме того, не так давно стало известно о том, что Франция – единственная страна континентальной Европы, сделавшая обязательной обезличенную упаковку табачных изделий – спустя год признала, что этот шаг обернулся провалом. Число курильщиков не уменьшилось, а наоборот, – увеличилось.   

   Прессу читала Оксана Сергеева-Маленькая


Оцените статью