Человек с сигарой. Петр Ильич Чайковский

Человек с сигарой
«Лева! Вчера я купил тебе еще сигар. Magnifica больше нет. Поэтому я решился тебе выслать 4 сотни других по 11 рублей и 5 сотен по 12. Аггелиндер их очень хвалит. Прости, милый, что задержал. Я хотел также послать тебе 100 р[ублей], которые остался должен по нашему окончательному расчету. Но не хватает. Подожди немного.
«Лева! Вчера я купил тебе еще сигар. Magnifica больше нет. Поэтому я решился тебе выслать 4 сотни других по 11 рублей и 5 сотен по 12. Аггелиндер их очень хвалит. Прости, милый, что задержал. Я хотел также послать тебе 100 р[ублей], которые остался должен по нашему окончательному расчету. Но не хватает. Подожди немного. 
  Со вчерашнего я свободный человек! Сегодня вечером уезжаю в Петербург. Я очень счастлив. Писать не имею времени. Скажи Тане, что письмо ее доставило мне большую отраду и что отвечать на ее милые каракульки я буду из Питера. 
  Всех вас целую крепко. 
Твой, П. Чайковский». 
  Петр Ильич  знал толк в сигарах – сам курил. 
  Лева – это Лев Давыдов, сын декабриста, муж сестры композитора. Жил он в украинской Каменке, где с сигарами, понятное дело, было туго.  
  Magnifica – марка сигар, которая в тот момент уже не выпускалась. Надо заметить, что для сигар это какое-то заколдованное название – у бренда Davidoff был свой Magnificos в линейке Puro d’Oro, замечательная сигара, но, увы, снятая с производства (забавно двойное пересечение: и в названии сигары и в имени – Давыдов и Davidoff).  
  «…я решился тебе выслать 4 сотни других по 11 рублей и 5 сотен по 12». Сигары раньше поставлялись сотнями. Стоимость колебалась вокруг 15 рублей за сотню. Гоголевский Хлестаков, чтобы застращать уездных чиновников, сильно преувеличивает цену сигар: «Возьмите, возьмите; это порядочная сигарка. Конечно не то, что в Петербурге. Там батюшка, я куривал сигарочки по 25 рублей сотенка».
  Аггелиндер – не уверен, но, кажется, так звали одного из табачных продавцов.
«100 р[ублей], которые остался должен по нашему окончательному расчету. Но не хватает. Подожди немного». Денег Петру Ильичу всегда не хватало. По крайней мере, в этот период. Тогда слава его только-только начиналась.
  «Со вчерашнего я свободный человек!» Главное в письме, конечно, – я свободный человек. Петр Ильич сам выделяет эти слова. Он, наконец, расстался с женой. В 1877 году в жизни Чайковского произошли два важных события – оба связанных с женщинами. Ему предложила свою помощь Надежда фон Мекк, богатая вдова, вероятно, влюбленная в Петра Ильича. Она селила его в своем московском особняке, приглашала в поездки по Европе, куда отправлялась с детьми, установила ему ежегодную стипендию – шесть тысяч рублей. При этом поставила условие – они не должны видеться, даже когда во время путешествия останавливались в одном городе. Второе событие – женитьба на Антонине Милюковой, женитьба, которая едва не стала причиной смерти композитора – страдая от нелюбви к этой женщине (не исключено, сама свадьба была способом прекратить разговоры о гомосексуальности Чайковского), Петр Ильич предпринял две попытки самоубийства. Их брак продлился пару недель, больше Чайковский свою супругу не видел, хотя продолжал ей помогать деньгами, – фактически откупаясь от нее. 
  «Скажи Тане, что письмо ее доставило мне большую отраду…» Свою племянницу Чайковский обожал. А потом, как сам признавался, возненавидел – она стала наказанием семьи, успела попортить много крови и своим родителям, и самому Петру Ильичу, пока не умерла от передозировки наркотика.
  Сам Петр Ильич Чайковский умер в 53 года, выпив сырой воды и заболев холерой. Так умерла и его мать, когда Чайковскому было 14 лет. С тех пор он панические боялся некипячёной воды и холеры. И, как видно, не напрасно. 
  А родился он сегодня – седьмого мая. 
   Андрей Лоскутов 
Оцените статью