Человек воды

Новости
В конце недели, обычно по пятницам, я публикую истории, связанные с табаком, с людьми, которые были к табаку неравнодушны - Крылов, Бродский, Светлов, Шолохов и т.д.

В конце недели, обычно по пятницам, я публикую истории, связанные с табаком, с людьми, которые были к табаку неравнодушны — Крылов, Бродский, Светлов, Шолохов и т.д.

  Сегодня — о человеке, который никогда не курил. Его зовут Станислав Курилов (родился сегодня — 13 дек., 1936 г.). Он — беглец. Из всех побегов из СССР — его, пожалуй, был самый известный. И это своего рода побег в квадрате — из страны Советский Союз и с палубы корабля «Советский Союз».

  Станислав закончил мореходное училище и Ленинградский гидрометеорологический институт по специальности «Океанология». Вода, океан были его страстью. Побег он задумал давно. Пытался выехать в турпоездку, но бдительные органы отказывали — нельзя, т.к. у Курилова сестра, выйдя замуж за индуса, уже жила за рубежом. Но даже эти самые бдительные органы, как оказалось, можно провести- . И вполне легально.

  Курилов купил путевку на круизный тур из Владивостока до экватора и обратно. Так как круиз без захода в иностранные порты, то и выездной визы не требовалось (в СССР кроме въездной зарубежной была еще и собственная выездная виза, которая выдавалась по согласованию с КГБ).

13 декабря 1974 года Станислав прыгнул с 12-метровой высоты в океан. Прыжок практически смертельный — единственным открытым местом была корма, но она располагалась как раз над винтами «Советского Союза». Но вода — его вода! — помогла Курилову.

  Захватить с собой Станислав смог только ласты, маску и трубку.  Первоначально ориентировался по огням удаляющегося корабля.  Знал — плыть 18 километров, это для него, отличного пловца, не проблема (Станиславу не было десяти лет, когда он переплыл Иртыш). Он верил в воду. Но — ветер! Ветер он не учел. Однажды он уже видел берег, но ветер снес его в океан.  

  На второй день он начал выбиваться из сил, сводило ноги и руки, «горели» обожженные на солнце плечи и лицо, его начало лихорадить. Он несколько раз терял сознание. Третьи сутки беглец не пережил бы, но океан помог — вынес его к филиппинскому острову.

  Оказалось, что вместо 18 он проплыл почти 100 кэмэ.

  В СССР Курилов был приговорен к 10 годам лишения свободы за измену Родине. Его приняла Канада. Сначала работал в пиццерии, потом по своей любимой профессии, окоеанологом: в Канаде, США, на Гавайях, в Ледовитом океане, участвовал в морских исследованиях, океанографических экспедициях.

  В 1998 году трагически погиб — во время подводных работ. Океан дал, океан взял.

   Андрей Лоскутов


Оцените статью