День эксперта-криминалиста

Новости
Сегодня, 1 мата - День эксперта-криминалиста. Раньше эта профессия называлась проще - сыщик

Сегодня, 1 марта — День эксперта-криминалиста. Раньше эта профессия называлась проще — сыщик. Многие из сыщиков курили. Англичанин Шерлок Холмс, француз Мэгре, американец Пинкертон, итальянец Коломбо, наши русские Жеглов, майор Пронин, деревенский детектив Анискин и др. Курят они для того, чтобы раскрыть преступление: процесс мышления, напряжения мозговых извилин для сыщика непременно связан с курением.

  Курят и сами преступники. Иногда их опознают по окуркам. Двух мокрушников нашли по окурку в Башкирии, вора задержали по окурку в Алтайском крае, на Сахалине также по окурку изловили педофила…

  Но бывает и такое:

  …Неизвестный грабитель с пистолетом ворвался в магазин в Новой Москве и потребовал денег. Продавец успела захлопнуть кассу и проскользнуть в подсобку. Преступник схватил пачку сигарет и сбежал. Ущерб составил 160 рублей.

 …Грабитель в штате Колорадо ворвался в магазин электронных сигарет, выхватил пистолет, но дальше все пошло не так — пистолет выпал и улетел под прилавок, а с самого грабителя слетели брюки.

    Ульяна Селезнева


Оцените статью