Фотовыставка, посвященная команданте

Новости
Редкие фотографии молодого Фиделя Кастро смогут увидеть жители Новосибирска. 15 февраля в культурном центре «Этаж» Дома молодежи Железнодорожного района открылась фотовыставка, посвященная руководителю кубинской революции Фиделю Кастро. Этот человек для многих стал примером убежденности, стойкости и преданности своему делу — все это помогло ему выдержать тяжелую борьбу с режимом Батисты, создать первое в Западном полушарии социалистическое государство и обрести немало друзей по всему миру. В Новосибирске также помнят о Фиделе Кастро, свидетельством чего и стала эта выставка. Дата открытия выставки – не случайна – 15 февраля 1959 года Фидель Кастро официально возглавил кубинское правительство.

На экспозиции представлено много фотографий, на которых Фидель Кастро стоит рядом с мировыми лидерами – Ясиром Арафатом, Сальвадором Альенде, и, конечно, Никитой Хрущевым, по приглашению которого в 1963 году он приехал в Советский Союз, побывав, в том числе и в Новосибирске.

«Мне очень приятно такое внимание к теме кубинско-российской дружбы. Общаясь с руководителями государств Латинской Америки, я имел возможность убедиться в том, насколько велик авторитет и самого Фиделя, и его сподвижников, и Кубы в целом. Куба на долгие годы стала символом свободы, прогресса, движения вперед. Это не просто история одного человека. Романтика кубинской революции вела за собой целое поколение. Мы с большой симпатией относились к кубинцам, они всегда были нашими соратниками. Я преклоняюсь перед этими людьми. Было бы правильно, чтобы молодежь имела возможность ознакомиться не только с зрительными образами, но и почувствовать обаяние, романтику и силу кубинцев. Мы ведь их оставили в 90-е, а они выжили и подают пример всей Латинской Америке. Готовность пожертвовать жизнью ради своих идеалов — это заслуживает уважение. Родина или смерть», — сказал мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

А. Локоть вспомнил историю, которую ему рассказал Николай Леонов, советский разведчик, американист, друг Фиделя Кастро и Че Гевары, сопровождавший команданте во время его первого визита в СССР. В Сибири он подарил местным мужикам три сигары. Те взяли сигары, подкурили их, и, делая, каждый, по одной затяжке, начали передавать их друг другу. Тогда политик сказал: «Никто бы на Западе так бы себя не повел. Все бы, кому бы не достались сигары, спрятали их в карман. Зажали бы. Теперь я понимаю, почему непобедим русский народ». Об этом моменте из жизни Фиделя Кастро Н. Леонов рассказывал и на вечере в Московском сигарном клубе.

«Фидель – это, наверное, последний из той плеяды революционеров, которые действительно внесли свой огромный вклад в историю. Выставка нужна, чтобы мы помнили об этих людях, на плечах которых стояла целая эпоха», – отмечает директор Дома молодёжи Железнодорожного района Сергей Сухоруков.

Выставка продлится до конца следующей недели. Культурный центр «Этаж» Дома молодежи Железнодорожного района (Ленина, 71). Вход свободный. Без возрастных ограничений.


Прессу читала Оксана Сергеева-Маленькая
Оцените статью