Курение в самолете

Новости
В этот день ровно 100 лет назад подали первый завтрак авиапассажирам. Они летели из Лондона в Париж.
В этот день ровно 100 лет назад подали первый завтрак авиапассажирам.  Они летели из Лондона в Париж. 
  В Аэрофлоте начали кормить в 40-е годы. Курить разрешалось на всех рейсах во время всего полета. Как правило, места для курящих располагались в хвосте самолета. Курил и бизнес-класс. Аэрофлот выпускал специальные сигареты для бизнес-класса – маленькие пачки по три сигареты. На них стояла предупредительная надпись: не для продажи, только для рейсов «Аэрофлота». 
  Лётная тематика была популярна у производителей сигарет – «Аэрофлот», «ТУ-134», «Стюардесса» — их выпускало большинство из 40 табачных фабрик СССР.
  Первые ограничения на курение начали вводится в 1986 году – разрешалось курить на рейсах продолжительностью более трех часов. Потом правила отменялись, опять продавались билеты на «места для курящих». Полный запрет был утвержден 30 марта 2002 года. Главной причиной была не безопасность полета – в СССР и России почти за 90 лет существования гражданской авиации не было зарегистрировано ни одного серьезного ЧП из-за курения на борту. Специалисты говорят, что расходы на обеспечение воздухообмена во время полета были весьма существенны для авиакомпаний. Они-то и стали той главной причиной. 
  «На борту разрешали курить, и никому даже в голову не приходило, что как-то можно это право оспорить или запретить», — вспоминал один из часто летавших в 60-70-е года пассажиров. 
  Первые в «длинные рейсы» — например, Москва-Гавана (начало 60-х) в салоны брали бочки, в которых содержался керосин для дозаправки в полете. «Перелёты были прямыми и очень долгими — дорога от «порога до порога» занимала 21, а то и 24 часа! – рассказывал геолог В. Пеньков, работавший на Кубе в 60-е годы. — Помню, в салоне стояли круглые баки высотой примерно в метр. Мы думали, это столы для каких-то детских игр… А на самом деле это были баки с топливом, использовавшимся во время полёта.»  Позже гаванские рейсы стили приземляться для дозаправки в Шенноне.
  Пепельницы в туалетах авиалайнеров сохраняются и сегодня. Есть штрафы за нарушение запретов на курение, но есть и пепельницы. 
   Андрей Лоскутов 
Оцените статью