Квалификационный турнир в Таллине

Новости
В Таллине состоялся пятый международный алкогольно-сигарный фестиваль «Fine Spirits & Cigar Weekend» (FSCW), организованный Таллинским сигарным клубом.

В Таллине состоялся пятый международный алкогольно-сигарный фестиваль «Fine Spirits & Cigar Weekend» (FSCW), организованный Таллинским сигарным клубом.

  В рамках FSCW проведен североевропейский отборочный турнир чемпионата мира по медленному курению сигар CSWC — в стеклянном павильоне, установленном на площади Башен (Старый город).

  По результатам состязания Александр Шагай, член Санкт-Петербургского сигарного клуба «Лошадиная сила», выиграл билет на финал Cigar Smoking World Championship 2017 в Сплите (Хорватия) 1-3 сентября. Петербуржцу удалось прокурить сигару за 2 часа 31 минуту и 54 секунды.

  Второе место досталось Тамбет Либлик (Эстония) с результатом 1:18:09, на третьем – Джереми Касдагли (Великобритания), 1:16:52.

  Среди женщин победу одержала Олеся Норхина из Санкт-Петербурга, 57 минут 08 секунд. На втором месте Ханна Макинен из Финляндии, 49 минут 22 секунды, получившая 10-минутный штраф за то, что уронила пепел в первые 25 минут соревнования.

  Александр Шагай и Олеся Норхина получили в подарок швейцарские часы Cuervo y Sobrinos.

  Всего в отборочном турнире приняли участие 23 афисионадо, из них – пять женщин. Сигарами уик-энда стали Macanudo Inspirado Mareva.

  «Эстонский турнир хорошо организован, и я очень рад быть здесь. В финале Cigar Smoking World Championship будут принимать участие 150 любителей сигар из 27 стран мира», — отметил Марко Билич, основатель CSWC, президент Хорватского сигарного клуба Mareva.

  «Прекрасное чувство», — радостно сказал чемпион Александр Шагай, отметивший, что в финале будет стремиться к лучшему результату.

  12 лет назад банкир из Санкт-Петербурга попробовал свою первую сигару. Обычно он предпочитает выкуривать их чуть быстрее, чем в конкурсе. Шагай не часто приезжает в Эстонию, но обожает эту страну: «Эстония находится недалеко, и здесь хорошо». Именно поэтому он обрадовался, когда узнал, что Туллио Либлик, президент Таллинского сигарного клуба, также организует турнир в Эстонии.

  После соревнования состоялся гала-ужин, в котором приняли участие 150 гостей, включая всемирно известную эстонскую супермодель Кармен Педару (Karmen Pedaru). Помимо представителей сигарного мира этот вечер посетили и общественные деятели Эстонии: двукратный победитель Олимпиады (Сеул 1988, Барселона, 1992 год) Эрика Салума, заместитель мэра Таллина Калле Кландорф, скульптор Тауно Кангро и многие другие.

  На гала-ужине с музыкальной программой выступили: джазовый оркестр Olav Ehala, певцы Nele-Liis Vaiksoo, Kalle Sepp и др. Ведущие вечера – актеры Райво Э. Тамм и Мерл Пальмист.

  «Наше сигарное событие прошло успешно! Мы ожидаем, что все наши друзья вновь приедут в Таллин в следующем году. Шестой Fine Spirits & Cigar Weekend состоится в начале июня 2018-го», — сказал Туллио Либлик.

  Инес Ваппер, Эстония, специально для Сигарного портала



businessman Rein Kilk and olympic champion Erika Salumae.jpg

Gala dinner, presented by Ashton and Porsche.jpg

gala dinner, singers Kalle Sepp and Ira.jpg

main organizer Tullio Liblik.jpg

super model Karmen Pedaru attending gala dinner.jpg

super model Karmen Pedaru.jpg

winner Alexander Shagai with Sonia Campoli from Cuervo y Sobrinos and Marko Bilic.jpg

winner alexander shagai.jpg

women's winner Olesya Nokhrina and Sonia Campoli from Cuervo y Sobrinos.jpg

Оцените статью