Маршак Советского Союза

Человек с сигарой
Сегодня в Воронеже родился Маршак. Это произошло в 1887 году. Наша детская литература – это его заслуга, Маршака. Светлов про него точно сказал - «Маршак Советского Союза».
Сегодня в Воронеже родился Маршак. Это произошло в 1887 году. Наша детская литература – это его заслуга, Маршака. Светлов про него точно сказал — «Маршак Советского Союза». 
  Он из семьи раввинов, учился в Лондоне, создал первый театр для детей, создал Детгиз и детскую литературу. Жил, как и вся страна. В 37-м его перестали печатать. Это был верный признак, что скоро придут. И пришли бы. Говорят, что Сталину подали расстрельный список. Он увидел в нем Маршака и удивился: зачем? Маршак – хороший детский писатель! И Маршака перенесли из расстрельного списка в наградной – отметили Сталинской премией и дали квартиру. 
  Он не был коммунистом. Не писал стихов, восхваляющих вождей, спины не гнул. И считал, что мерить человека надо не тем, каков он, когда все хорошо:
  Как вежлив ты в покое и в тепле. 
  Но будешь ли таким во время давки 
  На поврежденном бурей корабле 
  Или в толпе у керосинной лавки?
  Маршак сумел сохранить себя и в «толпе у керосинной лавке», и в тесном кругу друзей-писателей. Личная жизнь его совсем не баловала – смерть двух детей и жены. Неразделенная любовь к замужней женщине и до самой смерти – рядом секретарь и домохозяйка Розалия Ивановна, немка, которую он называл «Гитлер в юбке». Во время войны, когда высылали всех немцев, Маршак добился для нее исключения. И когда в Москве объявляли воздушную тревогу, Маршак стучал в дверь ее комнаты: «Розалия Ивановна, ваши прилетели».
  Он был остёр на язык. Однажды его пригласили к Большакову, руководившему госкомитетом по делам кинематографии (Уолт Дисней запросил у СССР разрешение на экранизацию сказки Маршака «Двенадцать месяцев»). Пригласили и попросили обождать. Маршак, просидев полтора часа в приемной Большакова, написал записку: «У вас, товарищ Большаков, не так уж много Маршаков!» И ушел. 
  Он был курякой – прикуривал одну папиросу от другой. Когда открывали дверь его рабочего кабинета, то сначала видели клубы дыма, о потом уже в этих клубах различали Маршака. Ему говорили, что курить вредно. Он советчикам сочинил ответ:
  Жил на свете Маршак Самуил. 
  Он курил, и курил, и курил. 
  Всё курил и курил он табак. 
  Так и умер писатель Маршак.
  Я купил недавно его «Мистера Твистера» с иллюстрациями В. Гинукова. На одиннадцати из тринадцати рисунков — сигара, на одной — трубка. 
   Андрей Лоскутов 
Оцените статью