Не стало Аво Увезяна

Новости
Ушел из жизни сигар Аво Увезян, он умер через два дня после своего 91-летия.

Ушел из жизни сигар Аво Увезян, он умер через два дня после своего 91-летия.

  Аво родился 22 марта 1926 года в Бейруте, отец – дирижер симфонического оркестра, мать – певица. Сам он занимался музыкой с раннего детства. К 16 годам создал свое первое джазовое трио под названием Lebanon Boys, которое разъезжало по городам и странам с гастролями.

  Впервые Аво Увезян выкурил сигару в 52 года. До этого вообще не курил – ни сигар, ни сигарет. Как он сам рассказывал в своем интервью Сигарному порталу, сначала сделал сигару, а потом только начал по-настоящему курить. Он выступал в престижной пуэрто-риканской гостинице Пальма-дель-Мар, куда перебрался из Нью-Йорка после смерти первой жены. В один из вечеров к нему подошел Жак Мелконян, швейцарский бизнесмен, армянин по происхождению — «Выкурим по сигаре», — сказал Жак. «Когда я узнал, что она стоит 22 доллара, меня чуть удар не хватил. Тогда Мелконян предложил мне делать именные сигары: ты же все равно днем ничем не занят, разве что игрой в гольф», — рассказывал Аво Увезян.

  Так начался сигарный путь Аво Увезяна. И каждый его новый релиз был посвящен музыке. Сегодня сигары Avo представлены почти во всех авторитетных табачных магазинах мира. В 2011 году Аво Увезян посетил Москву и стал первым почетным членом МСК.

  «С большой грустью сообщаю вам, что Аво Увезяна не стало. Более 30 лет он был частью нашей семьи, мы вместе разработали бренд AVO Cigars, который стал одним из лидеров мирового сигарного рынка. Аво всегда был полон жизни, и мы будем скучать по его «сигарной срасти», которой он жил и заряжал всех нас, но мы рады, что смогли разделить с ним многие счастливые моменты его жизни. От имени всех нас, всей компании Oettinger Davidoff, я выражаю наши искренние соболезнования семье Аво – его жене Nivia, дочери Karyn, сыновьям Jeffrey, Robert и Ronny и их семьям», — сказал президент Davidoff Ганс-Кристиан Хоесгаард.

   Оксана Сергеева-Маленькая


Оцените статью