Никола Тесла, человек с сигарой

Человек с сигарой
1 Тл = 1 Н/(А.м) Не помните эту формулу из учебника физики? Но имя автора наверняка известно: Никола Тесла (1856-1943), ученый, блестящий инженер, изобретатель, а еще – чародей? колдун? мистификатор?

1 Тл = 1 Н/(А.м)

  Не помните эту формулу из учебника физики? Но имя автора наверняка известно: Никола Тесла (1856-1943), ученый, блестящий инженер, изобретатель, а еще – чародей? колдун? мистификатор?

  Про него говорят: ученый, который изобрел ХХ век. Хотя в том, что делал Тесла, много необъяснимого – лучевое оружие, всемирный радар, приспособления для вызова землетрясений, манипуляции с мозговой деятельностью, телепортации, превращение предметов в невидимые и пр. Он спал всего по два часа. Обожал виски, утверждая, что этот напиток несет энергию и позволит ему прожить до 150 лет (после введения в США Сухого закона Тесла уточнил: из-за отсутствия виски проживет только до 130; но умер в 87-мь, сегодня, 7 января 1943 года).

  Тесла курил сигары. И курил очень много. Но однажды заболела его сестра.

  — Я постараюсь поправиться, если ты бросишь курить, – сказала она брату.

  — Ты выздоровеешь, – уверенно ответил Никола Тесла.

  Через несколько дней сестра была здорова. А он больше никогда в жизни не прикасался к сигарам.

  Один из вечеров Московского сигарного клуба мы посвятили Николе Тесле — встречались с писателем Евгением Матониным, автором книги серии ЖЗЛ «Никола Тесла».  (текст, видео).

   Андрей Лоскутов


Оцените статью