Подарок Константина Босснера

Новости
В Санкт-Петербурге, возле фасада Нахимовского училища, на Неве, напротив крейсера Авроры, установлен новый памятник с надписью:

В Санкт-Петербурге, возле фасада Нахимовского училища, на Неве, напротив крейсера Авроры, установлен новый памятник с надписью:

  «Адмиралу

  Павлу Степановичу Нахимову

  Удивительному человеку, героической личности

  Дар Клуба русских православных меценатов

  Президент клуба Константин Лоскутников

  барон фон Босснер».

  Константин Босснер, владелец бренда Bossner, подарил этот монумент Нахимовскому военно-морскому училищу.

  «Четыре года назад, в 2013-м, во время Петербургского международного экономического форума забросила меня судьба на выпускной в Нахимовское училище. Там познакомился с начальником этого учебного заведения – адмиралом Алексеем Борисовичем Суворовым. Он сказал, что было бы хорошо в училище поставить памятник П.С. Нахимову, чтобы воспитанники маршировали около него. Я идею поддержал. А дальше потянулась длинная эпопея. На производство самого памятника ушел год, создавался он в Германии. В 2014-м памятник был готов, я оплатил половину его стоимости, а тут начался мировой кризис, денег на выкуп не было. Обратился за помощью к высокопоставленному человеку. Он обещал мне помочь. Еще через год мы встретились, он что-то невнятное сказал, — мол,  надо не Нахимову памятник ставить, а то ли Макарову, то ли Ушакову – в общем, он сам запутался… Обещанная помощь не поступила. С немецкими товарищами мы выкупили этот памятник. Он получился очень достойным, поэтому возникла идея установить его на Фонтанке или на Неве. Потом были длительные переговоры с главными архитектором, художником и так далее. Но вместо помощи — только палки в колеса. По известной, конечно, причине – если нет личной выгоды – никто помогать не хочет. В конечном итоге памятник был установлен на территории училища. Года два назад, опять же на экономическом форуме,  я познакомился с предпринимателем Алексеем Кобяковым. Ррассказал ему эту историю и спросил, сможет ли он помочь с монтажом памятника. Он дал положительный ответ. И вот начался май 2017 года, окончательно сошел снег, почва разморозилась, и памятник установлен. После монтажа я его еще не видел. Смогу увидеть только 25 мая на очередном выпускном Нахимовского военно-морского училища. Отдельно стоит отметить, что большая поддержка этой нашей идеи была оказана Антоном Губанковым, директором департамента культуры минобороны России. Но, к сожалению, 25 декабря 2016 года его не стало, он находился на борту самолета, который разбился при перелете из России в Сирию», — рассказал Константин Босснер.

   Оксана Сергеева-Маленькая



18402993_1371350699597302_2799535662193253079_n.jpg

18403178_1371350659597306_7321387783884413432_n.jpg

Оцените статью