Родился Кир Булычев

Новости
Сегодня, 18 октября, родился Игорь Можейко (1934-2003) - ученый-востоковед, историк, литературовед. Большинство его знает под другим именем - Кир Булычев, писатель-фантаст, пожалуй, самый в нашей стране популярный из фантастов-современников

Сегодня, 18 октября, родился Игорь Можейко (1934-2003)  — ученый-востоковед, историк, литературовед. Большинство его знает под другим именем — Кир Булычев, писатель-фантаст, пожалуй, самый в нашей стране популярный из фантастов-современников. Он работал в серьезном научном институте и опасался, что его фантастические рассказы и повести могут, если их публиковать под настоящим именем, привести к увольнению. Так появился псевдоним — Кирилл Булычев — Кир. Булычев — а потом исчезла и точка: Кир Булычев.

  В 1982 году ему была вручена государственная премия, и читающий мир узнал настоящее имя автора.

  Его фантастическая проза была проста, легка и очень понятная обычному читателю — летающая тарелка вдруг плюхалась во двор обычного городского дома, девочка Алиса отправлялась в школу, а ее поздравляли с этим сверстники с других планет, телефон неожиданно соединялся с абонентом в 1942-м…

  Странно, читаешь иногда книгу и не веришь — слова чуть-чуть не современные, реалии, которых давно нет. У Кира Булычева все это присутствует (социалистическая Венгрия, улица Горького и мн.мн. другое), но ему веришь — потому что это не о каком-то конкретном времени, это обо мне, о нас, о чем-то самом главном. Смотрите сами — Сигарный портал публикует сегодня рассказ Кира Булычева «Можно ли попросить Нину».

   Андрей Лоскутов


Оцените статью