Создание курилок в больницах и санаториях

Новости
Самарская губернская дума в среду внесла на рассмотрение Госдумы законопроект, позволяющий создавать места для курения в больницах и санаториях.

Самарская губернская дума в среду внесла на рассмотрение Госдумы законопроект, позволяющий создавать места для курения в больницах и санаториях.

  «Законопроект предусматривает, что на основании решения собственника имущества или иного лица, уполномоченного на то собственником имущества, допускается курение табака в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях, предназначенных для оказания медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг, которые оборудованы системами вентиляции», — говорится в пояснительной записке, размещенной в думской электронной базе данных.

  В настоящее время курение в указанных местах запрещено на основании антитабачного закона, принятого в 2013 году. Между тем у руководителей таких организаций отсутствует право штрафовать граждан за нарушение запрета. При этом сотрудники надзорных органов «объективно не в силах охватить все указанные учреждения и обеспечить в них постоянный контроль за соблюдением запрета на курение табака», констатируют разработчики.

  «На практике складывается ситуация, при которой курящие граждане, находящиеся в медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных организациях, вынуждены нарушать установленный запрет на курение табака, что, в свою очередь, приводит к нарушению прав некурящих граждан», — отмечают они.

  Депутаты Самарской губернской думы ссылаются на мнение экспертов, согласно которому «полный запрет на курение табака является вредным для заядлых курильщиков, которые находятся в указанных организациях в связи с причинами, не связанными с данной пагубной привычкой, и вынуждены резко бросить курить».

   Прессу читала Оксана Сергеева-Маленькая


Оцените статью