Топ-лоты «Русского искусства»

Новости
С 26 по 28 апреля в московской галерее аукционного дома Christie’s в Романовом переулке можно будет увидеть топ-лоты предстоящего аукциона «Русское искусство». Он состоится в Лондоне в начале лета. Среди экспонатов – работы из важных частных коллекций

С 26 по 28 апреля в московской галерее аукционного дома Christie’s в Романовом переулке можно будет увидеть топ-лоты предстоящего аукциона «Русское искусство». Он состоится в Лондоне в начале лета. Среди экспонатов – работы из важных частных коллекций и произведения русского декоративно-прикладного искусства с императорским провенансом, включая изделия фирмы Фаберже.

  Отдельного внимания заслуживает редкий лот – серебряный сигарный набор с частичной позолотой фирмы Сазикова, который был подарен Эдварду Сэнфорду Великим князем Алексеем Александровичем в 1872 году во время его путешествия по Америке.

  Великий князь Алексей Александрович любил сигары, женщин, путешествия. «В жизни надо всё испытать» – таков был девиз Великого князя. Надо уточнить: всё — кроме работы. К прямому поручению императора — руководить российским военно-морским флотом — Великий князь относился с прохладой. Историки утверждают, что Алексей Александрович фактически развалил работу военно-морского ведомства, став причиной позора Цусимского позора и поражения России в войне с Японией.

  После Цусимы Великий князь Алексей Александрович подал в отставку. И уехал в Париж. А Россия вступила в эпоху великих потрясений.

   Оксана Сергеева-Маленькая


Оцените статью