В Казахстане отметили День Кубы

Новости
На международной выставке «ЭКСПО-2017» в Астане отметили День Кубы

На международной выставке «ЭКСПО-2017» в Астане отметили День Кубы. В своем павильоне кубинцы угощали посетителей своими знаменитыми сигарами и ромом. Кроме того, гости познакомились с разработками Острова Свободы в сфере «зеленой» энергетики.

  Каждый год на Кубе в конце июля отмечается День национального восстания. 64 года назад группа революционно настроенных молодых кубинцев под командованием Фиделя Кастро напала на военные казармы «Монкада» в городе Сантьяго-де-Куба. Они выступали против диктатуры Фульхенсио Батиста.

  Чествование Кубы началось с приветственных слов представителей обеих стран. От лица Казахстана кубинцев поздравил заместитель министра иностранных дел РК Акылбек Камалдинов. «В этом году Казахстан и Куба отмечают 25-летие установления дипломатических отношений. С марта 1992 года наши страны поддерживают дружественные отношения, которые продолжают развиваться, — отметил вице-министр. — Официальный визит президента Нурсултана Назарбаева на Кубу состоялся в апреле прошлого года и стал одним из главных событий в истории наших двусторонних отношений. Визит и прошедшие переговоры главы государства с руководством Кубы придали мощный импульс казахстанско-кубинским отношениям».

   Прессу читала Оксана Сергеева-Маленькая


Оцените статью