Национальный сигарный проект. Первый шаг

События

     28 апреля стартует национальный сигарный проект «Великие люди – великие сигары».

     28 апреля стартует национальный сигарный проект «Великие люди – великие сигары».

     Мы готовились к нему почти полтора года, — говорит Андрей Лоскутов, один из инициаторов идеи.

     Сначала была встреча двух людей – гендиректора Погарской сигаретно-сигарной фабрики Игоря Моисеева и президента Московского сигарного клуба Андрея Лоскутова. Говорили об истории Погарской фабрики, о том, что в середине XIX века русская сигара ценилась в Европе, ее охотно покупали в Австрии, Франции, Германии. Способно ли сегодняшнее сигарное производство России создать сигару премиум-класса?

     Можно попробовать, — сказал И. Моисеев.

     После этой встречи была работа главного технолога Погара Валерия Лёзного – талантливого и пока единственного в России человека, способного создавать сигарные бленды. Потом – прокуры в Московском, Казанском, Питерском, Ставропольском сигарных клубах (во все эти города выезжала совместная делегация Москвы и Погарской фабрики). Поездка на Погар Вилли Альверо и А. Лоскутова, а спустя полгода – большой делегации московских афисионадо.

     — Помимо профессиональной повседневной работы совпали две главные вещи, — говорит Дм. Грибов, руководитель Сигарного портала. – Личные контакты двух руководителей – Моисеева и Лоскутова, а также наши цели: сигарное сообщество хотело иметь серьезный объединяющий проект – возрождение русской сигары, а Погар – заказчика и аудиторию, способную поддержать новую продукцию.

     В создании российской сигары приняли участие практически все сигарные клубы России. Она произведена не только силами российских торседоров и на российском предприятии, но в России же сделаны цедровые коробки – на производстве Вячеслава Кирсанова, дизайн и полиграфия – Александр Туманов и Дэн Мельников.

     Параллельно с созданием сигар шла работа над тем, под какими именами новые сигары выйдут в свет.

     — Мы просмотрели то, что было прежде. В советское время: сигары «Погар», «Посольские», «Золотой олень», «Союзные», «Капитанские», «Спутник» и др. Сигары конца позапрошлого и начала прошлого веков грешили другой крайностью — копировали иностранные названия, — говорит исследователь истории табака Андрей Малинин. – Мы вынуждены были от этого отказаться.

     Но найти нужного определения долго не удавалось. Пока на встрече в «Российской газете» — есть специальная программа сигарных вечеров в редакциях федеральных сми – главный редактор «РГ» Владислав Пронин не произнес: «национальный сигарный проект», — вспоминает Анатолий Рычков, первый вице-президент Московского сигарного клуба. Мы решили идти по двум направлениям: российское сигарное производство готовит российские сигары, посвященные известным людям России, а также наиболее известным городам России. Так появилось рабочее название национального сигарного проекта «Великие люди (имена) – великие сигары».

     28 апреля в одном из лучших залов Москвы – Атриуме отеля «Кемпинский» — будет представлена первая сигара проекта Кобзон 119. В присутствии сигарной общественности России – Москвы, СПб, Казани, Липецка, Ставрополя, Екатеринбурга, Владивостока, Волгограда и др. городов, а также любителей сигар – известных актеров, писателей, адвокатов, журналистов и др. 

     Пока не много людей попробовало сигару Кобзон-119. Один из них — мэтр Вилли Альверо (Испания), руководитель Сигарного университета Вилли Альверо: «Мой прогноз в отношении этой сигары самый позитивный: я полагаю, что русская сигара станет очень востребованным продуктом. Это сигара, с которой не стыдно выступить в самой уважаемой аудитории».

     Мы хотели бы сделать 28 апреля днем традиционных сигарных встреч и каждый год представлять новые именные релизы, — говорит Андрей Лоскутов. – Планируется, что 28.04.2009 Иосиф Кобзон назовет имя или имена номинантов сигар 2010 года.

 

 

     Ульяна Селезнева

Оцените статью