Доминиканская неделя. 4. La Aurora. Интервью

События

Гильермо Леон Хименес – владелец и руководитель La Aurora. Он встретил нас у входа, передал своему заместителю Хосе Бланко, который познакомил нас с фабрикой. И теперь готов ответить на вопросы.

Гильермо Леон Хименес – владелец и руководитель La Aurora. Он встретил нас у входа, передал своему заместителю Хосе Бланко, который познакомил нас с фабрикой. И теперь готов ответить на вопросы.

— Мне очень понравилось у вас. Уютно.

— Мы делаем сигар не очень много, но делаем это давно.

— Каков годовой объем выпуска?

— С длинной начинкой – 7 миллионов, короткой – 17 миллионов сигар в год. У нас 10 брендов, которые мы продаем в 51 стране мира, в том числе и в России.

— Вы часть большой корпорации. Насколько она велика, какую долю налогов в общем бюджете страны вы даете? И сколько приходится на сигарное производство?

— Всего мы даем 10 процентов всех налоговых сборов. Но сигары – очень незначительная часть бизнеса, примерно одна пятидесятая.

— Получается, что вы для Доминиканской республики то же самое, что Газпром для России – он дает даже немного меньше, чем вы. Но тогда вопрос – зачем вам сигарное производство, если оно столь незначительно в общем объеме? Не является ли оно непрофильным активом?

— Это наша история, с этого все начиналось, мы не можем отказаться от истории семьи. И в какой-то степени от истории страны.

— Кто кому в сигарах диктует вкусы: производитель курильщику или наоборот?

— Рынок диктует – да. Особенно такой мощный, как США. Там требуют в последнее время более короткие и крепкие сигары. Но дело в том, что те, кто делает сигары, — они тоже любят сигары. У них есть свои вкусы. И они тоже формируют рынок. Если бы диктовал только рынок, то на нем лежали бы сейчас короткие и крепкие, и вам бы стало неинтересно.  

— А как на сигарной отрасли сказываются запреты на курение?

— Опять – все не однозначно. С одной стороны – вытесняются курильщики из ресторанов, сокращается число мест для курения. А с другой, — растет число точек торговли. Например, в Чикаго открывается самый большой сигарный магазин мира – в нем 800 кв. метров.

— Кто составляет мешку сигар La Aurora?

— Три человека. В том числе и я..

— И у вас, как первого руководителя, хватает на это времени?

— Это самое интересное – создавать сигару.

— И на General Cigar, и у вас, на La Aurora, мы видели, что сигары делаются с использованием банч-машин. В этом вопросе вы отступили от кубинских образцов. Почему? Я не заметил особенного выигрыша: если на бригаду из трех человек (два банчера и один роллер) приходится пятьсот готовых сигар, то в перерасчете на человека – это те же 150 сигар, что и на Кубе. В чем же выигрыш?

— Банч-машины начинают использовать уже и на Кубе. Это приспособление обеспечивает однородность качества сигары. Хотя на La Aurora есть незначительные серии, которые делаются без использования банч-машин, – это La Aurora Preferidos, объем выпуска которых не велик, и мы можем посвятить им гораздо больше времени и сил. Это небольшие партии.

— В чем, на ваш взгляд, основное отличие европейского и американского сигарных рынков?

— В Европе человек меняет свои сигарные привычки крайне редко. Собственно, лишь в одном случае: когда он не может купить свою любимую сигару, когда, например, теряет работу и не способен тратить на сигары столько, сколько тратил прежде. В США ситуация иная. Первый вопрос, с которым обращается постоянный покупатель, – что сегодня новенького? Хороший сигарный магазин в Америке – это тот, который может ежемесячно давать три-четыре новых линейки, пять новых форматов.

— Кубинские сигары после снятия эмбарго смогут составить вам конкуренцию в Америке?

— Отмена эмбарго – это очень позитивный момент для всей сигарной индустрии. Что касается Кубы, то она сильно переоценена с точки зрения стоимости и качества. Качество кубинских сигар очень не постоянно.

— Наш русский писатель Лев Толстой составил однажды список вещей, без которых он не мог бы обойтись…

— И там были сигары?

— К сожалению, нет, хотя он курил. Если бы вам пришлось составить список сигар – самых-самых, без которых вам не обойтись, чтобы получилось – первые десять позиций?

— Могу назвать не задумываясь, но мне этого делать нельзя. Вы же опубликуете.

— Хорошо, даю слово – не опубликую.

— Даете слово? Что ж, хорошо, записывайте…

Екатерина Рыжкова, корреспондент Сигар клана, переводившая наш разговор – она блестяще знает английский – закончив перевод, сказала по-русски: «а я слова не публиковать не давала». Может быть, Сигар клан и опубликует. Я же сгруппировал десять сигар по странам-производителям, и вот что получилось: две кубинских марки, три – никарагуанских, четыре – доминиканских, одна – неопознана.

Нам дали прокурить новую сигару La Aurora, которая выходит в свет в начале  апреля 2010 года и будет посвящена 107-летию фабрики. Ее мы курили во время интервью. И  ее же я увез с собой – для московской дегустации.

Продолжение: La Aurora – дегустация новой сигары.

 

Андрей Лоскутов,
президент Российского сигарного союза

 

Оцените статью