Habanos отвечает на вопросы сигарной России. Часть II

События

Сигарный портал публикует вторую часть ответов руководителей российского представительства Habanos s.a. на вопросы сигарного сообщества России, поступившие в рамках прямой линии Сигарного портала.

Сигарный портал публикует вторую часть ответов руководителей российского представительства Habanos s.a. на вопросы сигарного сообщества России, поступившие в рамках прямой линии Сигарного портала.

Новосибирск, вопрос не подписан: новый импортер кубинских сигар сконцентрировался на продажах сверхликвидного ассортимента сигар: наиболее популярных форматов в тубах и картонных пачках. Торговая политика подталкивает покупателей на работу с простым и быстро оборачиваемым ассортиментом. Такая ситуация может привести к усилению позиций некубинских производителей, за счет постоянно растущего ассортимента и большей финансовой лояльности по отношению к покупателям. Какие меры сохранения лояльности продавцов и потребителей запланированы?

Эрнесто Гонсалес: Когда курильщик попробует кубинские сигары, он уже от них не уйдет. Нас волнует, чтобы люди курили кубинские сигары и получали удовольствие, потому что мы сами курим эти сигары. Это страсть, которую мы чувствуем и, надеемся, курильщики тоже чувствуют ее. Кубинские сигары пришли сюда, чтобы остаться надолго. Россию мы никогда не оставим без сигар. Будем постоянно накапливать свой ассортимент. Будут и лимитированные сигары появляться быстрее, чем раньше. Раньше было так: пока Habanos выпустит линейку, пока она поступит в Россию, – пройдет почти год. С появлением «Топ сигарс» этот срок очень сильно сократится. Потому что, например, мы готовим акцизные марки на те сигары, которые Habanos еще не выпустил. Так мы здорово экономим время. По поводу упаковок. Мы живем во время кризиса. Есть люди, которые не могут себе позволить купить упаковку из 25 сигар. Мы даем возможность покупать по пять сигар, по одной тубированной сигаре. Почему бы в конце недели, после ужина, не покурить одну хорошую сигару? Это жизнь, мы должны приспосабливаться к жизни наших курильщиков. У нас большой ассортимент упаковок, но жизнь доказывает, что люди чаще покупают меньшее количество. У некоторых есть огромные хьюмидоры, а кто-то курит по пять сигар в неделю, не имея дома хороших условий для их хранения. Упаковки уменьшаются. Это общемировая тенденция. Культура сигарокурения повысилась. Не только в России, во всем мире. Люди привыкли к тому,  чтобы иметь то, что им нужно именно в данный момент времени.

Москва, вопрос не подписан: представители компании «Top Cigars» в переговорах с покупателями говорят, что все сигары отличного качества, и что никакой брак компания не принимает, потому что его нет. После оплаты товара и вскрытия коробок находятся сигары с лопнувшим листом и плесенью. В некоторых партиях объем брака доходит до 30%! Почему «Top Cigars» отказывается принимать возвраты? Почему убытки должны нести розничные продавцы? Это политика компании или отдельно взятого сотрудника, который работает в «Top Cigars»?

Эрнесто Гонсалес: Я не знаю, какой это клиент, что у него 30% брака. Кубинские сигары очень качественные. Иначе бы мы не работали здесь, а работали в других компаниях. Кубинские сигары известны по всему миру именно благодаря своему качеству. Каждую рекламацию мы рассматриваем отдельно, в зависимости от позиции клиента, уровня нашего доверия к нему. Мы не хотим допускать спекуляции здесь. У «Top Cigars» есть такие клиенты, которые покупают по 20.000 сигар в месяц. Чтобы число брака доходило до 30%, — такого мы никогда не видели! Об этом не может быть и речи. Может быть, у этого клиента есть проблема с хранением товара? Пусть он обратится к нам, мы обсудим этот вопрос отдельно. У нас больше 300 клиентов, которые делают больше 100.000 сигар в месяц. И таких рекламаций не было никогда. По поводу возврата я могу сказать: на рынок мы не допускаем ни одной бракованной сигары.

Дмитрий Шлаен, президент Уральского сигарного клуба, руководитель регионального представительства Российского сигарного союза (Екатеринбург): на некоторых рынка встречаются кубинские tripa larga, упакованные в целлофан. На мой взгляд, такая упаковка имеет много плюсов, поскольку позволяет производить поштучную оклейку маркой, лучше сохраняет сигары, а также предупреждает возникновение брака. К примеру, некубинские сигары ручной скрутки практически никогда не имеют проблем с целостностью покрова. Планирует ли производитель серийно упаковывать сигары в целлофан?

Эрнесто Гонсалес: Нужно исходить из того, что политика Habanos означает соблюдение традиций. А наши традиции означают, что наши сигары будут всегда totalmente a mano, тут я заострю ваше внимание, потому что некоторые люди говорят, что сигары ручной скрутки на самом деле полу-ручного, полу-фабричного производства. Наши сигары сделаны полностью вручную. Во-вторых, по крайней мере, я знаю, что только в Швейцарии кладут сигары в целлофан. Мы не можем это делать, потому что кладем сигары только внутрь коробки. Наша традиция – это голые сигары.  

Дмитрий Шлаен, президент Уральского сигарного клуба, руководитель регионального представительства Российского сигарного союза (Екатеринбург): в розничных магазинах и ресторанах Екатеринбурга встречаются фальшивые кубинские сигары (Cohiba, Montecristo, Trinidad). Они поставляются в коробках или пачках, имеющих оригинальную акцизную марку, либо перекладываются в оригинальную упаковку. Признаки подделки: фальшивые банты (отличаются от оригинальных по цвету, качеству печати, иногда по размеру и содержанию текста, отсутствию «золота», по количеству «шашечек» на Cohiba), отсутствие фабричной маркировки на коробках, напечатанные на принтере гарантийные марки, неправильно наклеенные гарантийные марки, «плоская» наклейка с надписью «Habanos» в правом верхнем углу коробки и т.д. Контролирующие органы не могут применить санкции по отношению к продавцам фальшивок, поскольку не в состоянии идентифицировать продукт. Какие существуют меры по борьбе с продавцами фальшивых сигар? Какая организация уполномочена проводить экспертизу подлинности сигар? В какие сроки и в каком порядке осуществляется экспертиза? К кому можно обратиться по вопросу проведения  экспертизы?

Эрнесто Гонсалес: Фальшивые сигары бывают не только в России, но и в Европе. Имитируют только лучшее, а кубинские сигары – лучшие в мире. В России же введение акцизной марки было очень правильным решением. Стали ввозить больше сигар легально. Мы работаем с внутренними органами РФ по пресечению попыток нелегального ввоза и продажи поддельных сигар. Это целый комплекс мер. Но главное – повышение культуры курения. Когда сам курильщик может определить, где сигара фальшивая, где нет. Нужно покупать сигары в фирменных магазинах. Мы очень хорошо работаем с таможней, с МВД России, и все каналы ввоза фальшивых кубинских сигар мы стараемся присекать. 

Вопрос не подписан: есть ли какие-то итоги от поездки русской делегации на Кубу? Соглашения, перспективы?

Эрнесто Гонсалес: Это была рабочая поездка. В дальнейшем планируется расширять количество участников делегации.

Вопрос не подписан: существуют ли планы по организации и проведению тренингов по продукции Habanоs? Планирует ли компания «Топ сигарс» официально уполномочить или сертифицировать существующие сигарные школы на обучение слушателей по теме «Кубинские сигары»?

Тамара Тейксо-Балинас:В нашей фирме только что начал свою работу сотрудник, который как раз будет заниматься этими вопросами, касающихся подготовки людей, работающих с сигарами. На сегодняшний день «Top Cigars» не спонсируют сигарные школы. В дальнейшем мы или будем спонсировать одну из существующих сигарных школ или сами создадим свою кубинскую сигарную школу. Но для этого нам нужно еще немного время.

Вопрос не подписан: когда планируется организовать российский этап конкурса «Habanosommelier»? Что нужно, чтобы принять участие в этом конкурсе? Какие правила участия?

Тамара Тейксо-Балинас:Финал российского конкурса «Habanosommelier» пройдет на Habanos Day, 18 ноября. Победитель конкурса будет участвовать на «Habanosommelier» на Кубе как представитель России. Для того чтобы принять участие в конкурсе, уже сейчас надо связаться с нами по почте topcigars@topcigars.ru или позвонить к нам в офис. А правила участия возможно будут опубликованы на Сигарном портале.

 

Дм. Грибов

Оцените статью