Ужин на высшем уровне

События


         Андрей Малинин, писатель, вице-президент МСК: Эта встреча мне напомнила заседание межправительственной комиссии. Только проходила она в раскованной атмосфере. По сути  же, обсуждался вопрос государственного значения. И стороны, как мне показалось, пришли к взаимопониманию. Завершить ее можно было бы подписанием соответствующего соглашения. Но будем считать, что почетную миссию поставить подпись под ним мы оставляем для наших руководителей.


         Андрей Малинин, писатель, вице-президент МСК: Эта встреча мне напомнила заседание межправительственной комиссии. Только проходила она в раскованной атмосфере. По сути  же, обсуждался вопрос государственного значения. И стороны, как мне показалось, пришли к взаимопониманию. Завершить ее можно было бы подписанием соответствующего соглашения. Но будем считать, что почетную миссию поставить подпись под ним мы оставляем для наших руководителей.
         Олег Перелыгин, страховой бизнес: Хочу поблагодарить за мероприятия, которые организует МСК и на которых я могу присутствовать. Очень интересные люди, очень интересные события, получаю массу удовольствия.
         Владимир Сушков, клуб Табачная любовь: Благодарю за встречу в Губернаторском! Мне понравилась тёплая дружеская доброжелательная атмосфера.
         Леонид Ивакин, правительство Москвы: Рад был получить из первых уст информацию о сегодняшнем состояние дел в Доминикане. Мы обсудили вопрос возможного снижения таможенной пошлины на ввоз доминиканских  сигар. Интересно, что российский МИД, чьи представители участвовали в нашем мероприятии, положительно оценивают перспективы этого. Отрадно, что любители сигар смогут в этом случае экономить свои финансы. Сам посол, как человек, произвел на  редкость хорошее впечатление, мне лично удалось с ним плодотворно подискутировать.
         Олег Чечилов, главный редактор журнала Smoke Russia: Мне было любопытно коснуться вопроса — почему в государстве Гаити, которое находятся совсем рядом с Доминиканской Республикой, не выращивают табак? И я получил достаточно дипломатичный ответ на свой вопрос: табак успешно растет там, где устойчивые политико-экономические отношения.
         Алексей Апальков, подполковник ВВС, первый вице-президент МСК: Впечатления самые положительные. Господин посол привел интереснейшие факты как про саму Доминикану, так и из истории табака и сигар. Богатейший массив интереснейшей информации, которую практически невозможно получить из иных источников. В процессе неформального общения, как сам господин Посол, так и господин Полномочный Министр, проявили себя весьма неординарными людьми. Особенно мне запомнился тезис о необходимости духовного совершенствования, воспитания нравственного императива в людях разных рас и вероисповеданий на основе общечеловеческих ценностей. Так же я был весьма польщён приглашением делегации МСК на семейную яхту господина Посла, чем непременно воспользуюсь.
          Вячеслав Кирсанов, владелец марки Kirsanoff: Мне было интересно. Именно поэтому я задал такое количество вопросов г-ну Послу. Хотя, как вы знаете, моя сфера – никарагуанские сигары. Надо продолжать, такой формы у нас еще не было. Она интересна.
          Александр Голобоков, председатель Иркутского областного отделения Российского сигарного союза: Основной темой вечери стал вопрос о снижение таможенной пошлины на сигары Доминиканской Республики. Но мы много говорили и просто о стране – о Доминикане, ее истории, ее архитектуре, ее пляжах и т.д. Об этом вдохновенно рассказывал и сам посол г-н Перес Альварадо, и Полномочный Министр г-н Нина Кабрера. Нас пригласили в Доминикану. И даже сказали, что в нашем распоряжении будет яхта г-на Посла. Я в свою очередь рассказал о Сибири, о Байкале. И пригласил руководство Посольства в Иркутск. Мое приглашение было принято…
          Мне, как представителю Российского сигарного союза в Иркутске, было интересно принять участие в такого рода мероприятии, есть чему поучиться, что использовать потом при формировании своего клуба.
          Антон Гайдуков, Калипсо: Будем надеяться, как сказал Посол, что в ходе визита Президента Доминиканской Республики в Российскую Федерацию будет подана заявка в Правительство РФ на получение режима наибольшего благоприятствования в торговле – отсутствие этого режима является главным препятствием для увеличения экспорта доминиканских сигар в Россию.
           Мне приятно было, что г-н Посол в своей речи упомянул в том числе и те марки доминиканских сигар, которые я представляю на российском рынке.  
           Игорь Диденко, Неска: По-моему мнению, формат дискуссии, предложенный Московским сигарным клубом, может в будущем стать хорошим подспорьем или площадкой для открытого обмена мнениями всех сторон, прямо или косвенно вовлеченных в процесс производства, импорта и реализации сигар.
          Для нас, как одного из самых крупных импортеров доминиканских сигар в Россию, естественно очень важным является вопрос отмены дискриминационной импортной пошлины в отношении доминиканских сигар. Она составляет 60 %. Для сравнения: на кубинские, никарагуанские и гондурасские сигары – лишь 30%.
           Было очень важным услышать официальную позицию, которую высказали Его Превосходительство Чрезвычайный и Полномочный Посол Доминиканской Республики в РФ г-н Хорхе Луис Перес Альварадо, Полномочный Министр г-н Доминго Нина Кабрера, а также руководители Латиноамериканского департамента МИД РФ – Виктор Коронелли и Руслан Зайнутдинов. К счастью для нас, позиция российской и доминиканской сторон в вопросе отмены дискриминационной пошлины на доминиканские сигары едина. Надеемся, что в ближайшее время это решение будет оформлено на бумаге.
           Особо хотелось бы отметить высокий уровень организации этой встречи, отлично подобранное место ее проведения и поблагодарить лично руководителей Московского сигарного клуба Андрея Лоскутова и Анатолия Рычкова. С удовольствием будем принимать участие в подобных мероприятиях и в будущем, надеемся получать от устроителей приглашения.
          Анатолий Рычков, вице-президент РСС: Несмотря на неоднократные контакты с Послом Доминиканской Республики, формат состоявшейся встречи показал, насколько высокий интерес проявляют обе стороны к вопросам, стоящим как перед правительствами наших государств, так и перед сигарным сообществом России и Доминиканы.
          Хочу отметить важность присутствия на мероприятии руководителей Латиноамериканского департамента МИДА России. Их выступления позволили  полнее и четче определить направления и конкретные решения, поднимающие на более высокий уровень взаимоотношения двух стран.
          Прошедшая встреча проходила в дни празднования 167 годовщины независимости Доминиканской Республики. Эта дата на меня произвела столь глубокое впечатление, что я специально провел исследование и выяснил, что Доминикана входит в тридцатку стран-старейшин, которые обрели свою независимость до 1900 года.
          Официальная часть заняла продолжительное время. Однако все участники встречи еще очень долго не расходились, продолжая обсуждение вопросов, связанных с историей, экономикой страны и, естественно, выращиванием табака и производством сигар. Кстати, в своем выступлении Его Превосходительство Посол Доминиканской Республики довольно-таки подробно и профессионально осветил эту тему. И надо отдать должное нашим партнерам-поставщикам сигар — фирмам Неска и Калипсо. Они и представили на встречу превосходные доминиканские сигары, и своим участием повысили уровень и содержательность встречи.
         Андрей Лоскутов, президент РСС: Эта встреча – определенный этап взросления российского сигарного сообщества. Тема выравнивания акцизной политики в отношении доминиканского табака – тема, в которой заинтересован каждый любитель сигар. Именно из нашего кармана сейчас оплачивается двойная таможенная ставка по доминиканским сигарам. Примечательно, что встреча собрала и тех, кто курит сигары, и тех, кто продает, и тех, кто импортирует. Но главное – все руководство Посольства Доминиканской Республики – Посла г-на Хорхе Луиса Переса Альварадо и Полномочного Министра г-на Доминго Нина Кабрера, а также представителей руководства Латиноамериканского департамента МИДа Виктора Коронелли и Руслана Зайнудтинова. Замечу кстати, российские дипломаты оказались настолько  интересными, открытыми собеседниками, что мы решили — они достойны отдельного, посвященного только им, мероприятия. Об этом их попросили и получили предварительное согласие.
         Еще одну деталь надо отметить. Обсуждение, которое мы провели, происходит на фоне подготовки первого в истории российско-доминиканских дипотношений визита в Российскую Федерацию Президента г-на Леонеля Фернандеса. Мы получили подтверждение, что тема предоставления режима наибольшего благоприятствования будет обсуждаться г-ном Президентом в Москве с высшим российским руководством. Таким образом, сигарное сообщество становится субъектом исторического процесса.
         Когда-то давно, на заре возникновения сигарного сообщества, Александр Кауров, член МСК,  предложил проводить такие сигарно-деловые вечера с посольствами сигаропроизводящих стран. Вот теперь пришло время, когда мы интересны друг другу, когда мы можем решать реальные проблемы рынка.  

        Ульяна Селезнева
        Фоторепортаж Рустема Шарипова

 

Оцените статью