41-й

События

 

В Калуге открылся сигарный клуб. Сорок первый в Российском сигарном союзе.
Президент Российского сигарного союза Андрей Лоскутов, приглашенный на открытие, прибыл за 15 минут до начала. И оказался первым. Юрий Демко, руководитель Калужского областного отделения Российского сигарного союза, был в волнении – приглашено 20 человек, но вдруг...

  

В Калуге открылся сигарный клуб. Сорок первый в Российском сигарном союзе.
Президент Российского сигарного союза Андрей Лоскутов, приглашенный на открытие, прибыл за 15 минут до начала. И оказался первым. Юрий Демко, руководитель Калужского областного отделения Российского сигарного союза, был в волнении – приглашено 20 человек, но вдруг…
– Если придет 10 человек – это будет замечательно. 15 – великолепно. А в 20 я не верю, – сказал А. Лоскутов.
 Около полугода Юрий Демко занимался созданием Калужского сигарного клуба. За это время попадал на холодное равнодушие. На скепсис. На горячую поддержку, основанную на желании тут же заработать (предоставим помещение для клуба, но деньги вперед). Пока всё-таки не была найдена площадка соответствующего уровня, с людьми готовыми работать на сигару – Максимом Герасимовым и Виталием Банасом топменеджерами гостиницы и апарт-отеля TUI Hotel Kaluga (единственный четырехзвездочный комплекс такого уровня в Калуге). Отель рассчитан в основном на иностранных бизнесменов и туристов  — в Калуге открыто производство нескольких иностранных фирм Volkswagen, Metro Cash & Carry, Peugeot, Citroen, Mitsubishi, Volvo, Renault, Mayer and Co., SAB Miller Rus.
Вскоре после 19.00 гости начали подъезжать. И когда количество участников достигло отметки «великолепно» — пятнадцати, президент Калужского сигарного клуба Юрий Демко открыл вечер.
Юрий был в смокинге. Его приветственная речь была торжественной, в которой он поблагодарил принявших приглашение, представил гостей вечера, рассказал о людях, объединенных любовью к сигаре, о Калужском сигарном клубе. Юрий Демко человек обстоятельный, создавая Калужский клуб, он познакомился с тем, как это устроено в других городах – связался с президентами сигарных клубов Сочи, Екатеринбурга, Вологды, Москвы.
Вечер продолжался.
Участники, которым была предложена аперитивная сигара – Havana Vieja Robusto,  попросили начать с того, как правильно подготовить сигару и курить. Значит пришли действительно интересующиеся люди, — отметил президент Калужского клуба.
Установилась атмосфера субботнего сигарного вечера – доброжелательная и мягкая.
Пиком можно назвать автопрезентации – каждый из участников рассказывал о себе. Практически все видели друг друга впервые, и такой рассказ о себе был просто необходим. Но он оказался и крайне интересен. Все участники вечера – занимательные рассказчики. Пятнадцать историй «как я пришел к сигаре» вполне могли бы составить любопытный сборник устных эссе. Может быть, качеству рассказов способствовала именно эта возникшая атмосфера сигарного вечера, а также сигара, которая всегда сближает. И качественное алкогольное сопровождение (кстати, пили немногие – за рулем!).  
Здесь были и опытные афисионадо – например, Андрей Зубенко — калужский предприниматель и член Московского сигарного клуба, и профессионалы: Дмитрий Ведешин, совладелец сигарного магазина в Обнинске со своей спутницей Оксаной; Виталий Банас — президент Сибирской ассоциации сомелье, и только открывающие для себя мир сигар: Максим Герасимов, Дмитрий Абрамов, Евгений Антонюк, Павел Морозов, Алексей Урусов с женой Натальей и с ещё одной симпатичной девушкой…
Сигарой вечера стала Cohiba Robusto, об интереснейшей истории марки, об этой сигаре, как её ещё называют — квинтэссенцией сигар формата Robustos, был рассказ Юрия Демко. Все курили, общались… Были высказаны и пожелания по тематике дальнейших встреч.
– Мне понравился коллектив, – сказал А. Лоскутов. – Молодые, энергичные люди. Я полагал, что вечер закончился в районе десяти. Но мы просидели до одиннадцати, я начал собираться в обратную дорогу, а общение продолжалось – уже без сигар. Это самый лучший показатель – люди не расходятся.
Между Москвой и Калугой  порядка 200 км. Но расстояния на этом вечере не чувствовалось. На вечере часто звучали имена московских коллег – Андрея Малинина, Вилли Альверо и др. 
В ближайшее время Сигарный портал начнет публиковать дневник Юрия Демко «Как я создавал сигарный клуб», в котором шаг за шагом рассказывается о том, как собрать вместе любителей сигар в городе, где пока не было сигарных бутиков, сигарных клубов, о том, как создать коллектив сигарных единомышленников.  
 
  
Ульяна Селезнева,
фоторепортаж Евгения Антонюка

 

 

Оцените статью