«Бухло» Эркина Тузмухамедова

События
«Всему, что есть на этом свете, мы обязаны бухлу. Хлеб появился гораздо позже. Отрицание роли алкоголя – приравнивается к глобальному преступлению», - сказал известный знаток крепкого алкоголя Эркин Тузмухамедов.

«Всему, что есть на этом свете, мы обязаны бухлу. Хлеб появился гораздо позже. Отрицание роли алкоголя – приравнивается к глобальному преступлению», — сказал известный знаток крепкого алкоголя Эркин Тузмухамедов.

  На очередной встрече в Московском сигарном клубе Эркин Тузмухамедов представил любителям сигар свою новую книгу, только вышедшую из печати, под названием «Бухло».

  В самом начале вечера, еще до презентации нового труда Э. Тузмухамедова, Руслан Макаров предложил всем участникам встречи помянуть Олега Табакова, ушедшего из жизни. В свою очередь Андрей Лоскутов, президент Российского сигарного союза, отметил, что разговоры о создании именной сигары «Олег Табаков» велись давно, но она не успела появиться на свет.

  «Табакова очень люблю. Я впервые появился на телевидении еще в детстве. Мы снимались в одном сериале с Антоном Табаковым.

  Сегодня я уже ехал в город Долгопрудный, чтобы там вместе с другом разлить по небольшим бутылкам один напиток. По задумке, это такой своеобразный подарок к моей новой книге, чтобы у читателей была не только пища для ума, но и такой разливной материал. Но потом я позвонил Андрею, сказал, что хочу приехать в МСК. В итоге не поехал в Долгопрудный, разливка алкоголя и наклейка этикеток на бутылки отменилась, поэтому мне пришлось ехать в издательство и брать книжки.

  Эта работа называется «Бухло». Изначально планировалось, что это будет двухтомник, но второй том я пока не осилил, хотя он в работе, и название у него уже есть – «Бодун». На самом деле ни одной книги на тему похмелья не написано. Недавно общался с одним очень хорошим нейрофизиологом, я его давно знаю, еще с 80-х годов, он один из ведущих нейрофизиологов Израиля, спросил его о том, что он думает по поводу похмелья, он порылся в научной литературе и сказал, что меданализа похмелья в мире нет. Есть какие-то отдельные сегменты, а целиком – нет. «Бухло» я написал очень быстро, а вот «Бодун» – тема серьезная. У меня есть соавтор этой работы – профессор Владимир Нужный. Он свою диссертацию писал по теме отравления этиловым спиртом. Сейчас он уже на пенсию. Я у него консультировался, он много высказывался на тему бодуна, хорошо отзывался о книге, но сказал, что как только напишу книгу, мне надо ее ему показать, чтобы не было ошибок никаких. В результате он стал соавтором.

  Как вы все знаете, мне периодически приходится сталкиваться с борцами с алкоголем. И в тех теледебатах, в которых я постоянно принимаю участие, я этим людям говорю о том, что они похожи на такие агрессивные меньшинства, которые постоянно выступают против чего-то, ходят на сякие демонстрации, гей-парады и т.д. Вот все такие борцы с курением, с алкоголем напоминают мне именно такие меньшинства. Позиция этих людей – она абсолютно антиконституционна, антигосударственна, потому что известно, что государство российское образовал Владимир Красное Солнышко, и он считал, что «питье на Руси – веселие есть».

  В этой книге кратко описано значение слова бухло. И вот такой парадокс. Когда вы говорите фразу «ради всего святого» – ее можно перевести с латыни, как «ради всего спиртного». Потому что когда алкоголь стали производить монахи, алхимики, они из всего пытались извлечь душу, они утверждали, что у всего есть душа, например, при перегонке вина – душа вина, но при переводе на русский язык – это винный спирт.

  Книга читается очень легко. Многие, кто уже прочел ее, сказали, что потом отдали детям, чтобы дети в будущем всякую фигню не пили. Эта книга – не пропаганда алкоголя, она, можно сказать, антиалкогольная, в ней предупреждается, что именно пить не надо», —  рассказал Эркин Тузмухамедов.

  В этот вечер участники задавали Эркину Тузмухамедову много вопросов, а в завершении состоялась автограф-сессия. Книг всем, увы, не хватило.

 

   Оксана Сергеева-Маленькая

   Фото Ульяны Селезневой

_MG_8855.JPG

_MG_8850.JPG

_MG_8847.JPG

_MG_8858.JPG

_MG_8860.JPG

_MG_8861.JPG

_MG_8862.JPG

_MG_8863.JPG

_MG_8864.JPG

_MG_8865.JPG

_MG_8870.JPG

_MG_8872.JPG

_MG_8874.JPG

_MG_8875.JPG

_MG_8876.JPG

_MG_8883.JPG

_MG_8882.JPG

_MG_8887.JPG

_MG_8884.JPG

_MG_8888.JPG

_MG_8889.JPG

_MG_8890.JPG

_MG_8891.JPG

_MG_8895.JPG

_MG_8909.JPG

_MG_8896.JPG

_MG_8897.JPG

_MG_8898.JPG

_MG_8899.JPG

_MG_8900.JPG

_MG_8903.JPG


Оцените статью