Davidoff ответил. «Горячая линия» с высшим должностным лицом компании. Часть третья

События
Ханс-Кристан Хоесгаард – высшее должностное лицо компании Davidoff - ответил в ходе «горячей линии» на вопросы сигарных клубов Москвы, Санкт-Петербурга, Костромы, Коломны, Удмуртии, Татарстана, Волгограда, Тулы, Ржева, Мурманска, Калуги, Ростова-на-Дону, Оренбурга, Омска, Новосибирска, а также Латвии, Грузии, Казахстана, Германии

Ханс-Кристан Хоесгаард – высшее должностное лицо компании Davidoff — ответил в ходе «горячей линии» на вопросы сигарных клубов Москвы, Санкт-Петербурга, Костромы, Коломны, Удмуртии, Татарстана, Волгограда, Тулы, Ржева, Мурманска, Калуги, Ростова-на-Дону, Оренбурга, Омска, Новосибирска, а также Латвии, Грузии, Казахстана, Германии.



  Игорь Пузырев, Мурманска: Производство и распространение сигар премиум класса дело хорошее, но в современных условиях ущемления прав табачных производителей, продавцов и курильщиков, на мой взгляд, не достаточно только производить и распространять сигары. Надо ещё и отстаивать свои права, лоббировать свои интересы и противодействовать медико-фармацевтической экспансии. Что конкретно Oettinger group предпринимает в этом отношении? Каким опытом может поделиться?

  Ханс-Кристиан Хоесгаард: Подвижки именно для курильщиков сигар есть. Например, в ЕС сделали такую поблажку, что теперь каждая страна по отдельности может отделить правила курения премиум-сигар от другой табачной продукции. Такие поправки с послаблениями для курильщиков сигар приняли 13 из 27 стран ЕС. В отношении именно курения сигар какие-то послабления будут и дальше, но в общей картине улучшений я не вижу. Я знаю, что ваша позиция — российских любителей сигар — в этом вопросе активна и умна. Думаю, что вы добьетесь изменения ситуации.

  Игорь Пузырев: У меня 20-летний опыт торговли сигарами в регионе. Тенденции были таковы: начало 90-х — Куба забыта, активно продаются сигары и сигариллы производства США; середина 90-х Куба возвращается, но не всегда настоящие, продолжают доминировать американские и европейские продукты; конец 90-х становится больше настоящий Кубы, появляется весьма достойная Доминиканы — они начинают соревноваться между собой; начало нулевых — Доминикана существенно теснит Кубу (по продажам сейчас в приблизительном соотношении 2:1), конец нулевых — и Кубу, и Доминикану потихоньку, но постоянно, начинает теснить Никарагуа; середина десятых всех их начинают активно теснить русские сигары. История сигар Davidoff по схематике регионального производства очень схожа  с той динамикой сигарной торговли, которую я описал выше: Куба — Доминикана — Никарагуа. Вопрос следующий: как Oettinger group собирается действовать на российском рынке в ближайшее время, чтоб сохранить, а, может быть, и укрепить свои позиции? Возможно ли появление в России региональных продуктов от вашей компании?

  Ханс-Кристиан Хоесгаард: Действовать с максимальным вниманием к тем, кто курит сигары в России, к тем, кто продает сигары, к экономической ситуации в вашей стране. Региональные продукты — да, первая сигара для России уже продается. Мы ее выпустили с учетом мнения вашего сигарного сообщества, вы сами выбрали мешку сигары, сами назвали эту сигару. Подобную практику мы продолжим.

  Игорь Пузырев: Я не люблю курить сигару в одиночестве. Предпочитаю общество сигарных единомышленников, друзей и даже семью. Не сомневаюсь, что по производственной необходимости, вам приходится часто курить. Но это работа. А что касается именно удовольствия, в какой обстановке вы предпочитаете курить любимую сигару?

  Ханс-Кристиан Хоесгаард: Я действительно много курю по работе. Я считаю, что руководитель компании, выпускающей сигары, даже такой большой, как наша, должен знать все, что компания выпускает. Что касается обстановки. в которой я лично предпочитаю выкурить сигару не по работе, — то это послеобеденная сигара.

  Андрей Лоскутов: Насколько я помню, доктор Шнайдер начинал свой рабочий день с сигары Davidoff № 2. И пока он ее не выкурит, никто не имел права заходить в кабинет. Кстати, Вы с какой сигары начинаете свой рабочий день?

  Ханс-Кристиан Хоесгаард: Не могу сказать, что очень часто курю сигары утром, обычно – за обедом. Но если уж я курю утром, курю Davidoff № 2, Davidoff 2000, Special  А или Avo.

  Иван Мосалев, Ижевск: Ижевск — это родина автоматов Калашников, поэтому мой вопрос о борьбе: Как Davidoff борется с контрафактной продукцией? Это, по сути, бич сигарных компаний, когда подпольные турецкие либо другие компании подделывают известные бренды.

  Ханс-Кристиан Хоесгаард: У нас этой проблемы нет. Несколько раз находили фальсификат – один раз в Турции, другой – в Китае. Иногда собирают тубы от сигар Davidoff и потом кладут туда какие-то другие сигары, которые потом покупают другие люди. Но это происходит очень редко.

  Вопрос: С 2011 года вы являетесь главой компании. С Вами связано появление Davidoff Nicaragua, потом Escurio. Что нового компания предложит в ближайшем будущем?

  Ханс-Кристиан Хоесгаард: Yamasa. Эта сигара новая. Это эксперимент, один из самых длительных наших экспериментов. Yamasa — так называется плантация с уникальными данными. Мы долгое время обсуждали с Хенке Кельнером проект создания совершенно новой сигары, в которой все, начиная от покровного листа и заканчивая начинкой, — будет идеальным.

  Андрей Лоскутов: Мне по вкус она напомнила Davidoff Puro d’Oro Magnifico. Это табаки с той же плантации?

  Ханс-Кристиан Хоесгаард: Это одна и та же плантация, но Yamasa – более сложная сигара, потому что Davidoff Puro d’Oro Magnifico, которую Вы курили, имеет покровный лист Yamasa. А сигара Yamasa полностью состоит из табака, который был выращен на этом уникальном участке.

  Андрей Лоскутов: Своими экспериментами последних лет – создание черной серии и белой серии Davidoff – вы показали, что Davidoff меняется. Это должно понравится тем, кто никогда прежде Davidoff не курил. Что говорит ваша служба маркетинга?

  Ханс-Кристиан Хоесгаард: Мы фиксируем, что 60% тех, кто пришел к нам за последние три-четыре года, пришел с нуля, то есть они с Davidoff  начали курить сигары. Они были привлечены именно нашим новым ассортиментом.

  Алишер Кожахметов, Новосибирск: Для вас сигара — это стиль жизни или бизнес?

  Ханс-Кристиан Хоесгаард: Для меня, конечно же, сигары – и стиль жизни и бизнес. Но это бизнес, который завязан на стиль жизни. Что важно в курении сигар лично для меня, что сигара вырывает нас из нашего стрессового ритма жизни, заставляет остановиться на час, посвятить время себе. Я люблю в сигарах то, что это удовольствие. Напомню девиз Davidoff: «Время, наполненное прекрасным».

  Вопрос: Представляете ли вы портрет вашего курильщика? Российский курильщик чем-то отличается от  этого портрета?

  Ханс-Кристиан Хоесгаард: Очень интересные вопрос. Конечно же, есть разница во вкусе между курильщиками сигар в Европе, США и России. Например, сигары Davidoff Special А – пользуются популярностью в Европе для повседневного курения, в России они не так хорошо идут. Здесь больше предпочитают Davidoff Nicaragua, Davidoff Escurio, Davidoff Winston Churchill – пользуются спросом, хотя они и крепкие. Вы, например, выкурили сигару Yamasa, мы надеемся, в России она также будет иметь успех. Разрабатывая наши новые марки, нашу новую линию, мы будем ориентироваться на вкусы русских курильщиков.

  Юрий Демко, Калуга: Уважаемый, г-н Ханс-Кристиан Хоесгаард, Ваше имя связано с такими компаниями как: Seagram’s, Martell, Louis Vuitton, Lancaster Group, George Jensen, Timex Group, Davidoff… Приход в них и дальнейшая работа, успех – это наверняка результаты Вашего большого труда и упорства. А были ли в Вашей жизни люди, без которых Вы бы не стали тем, кем стали, кто эти «большие деревья»? И как Вы считаете, какова роль фортуны в Вашей жизни?

  Ханс-Кристиан Хоесгаард: Полагаться только на удачу — это сильно рисковать своим будущим. Удача — не единственный ресурс в нашей жизни. Нужны знания, нужно упорство, нужно внимание и уважение к людям, с которыми сводит жизнь.

  Юрий Демко: У меня еще один вопрос — от моего друга, члена Калужского сигарного клуба, художника А. Ляпичева, работающего в области рекламной графики (его гравюры на пластике находятся в частных собраниях в России, Бельгии, Италии, Норвегии, США): Oettinger Group, мы знаем, поддерживает культурные мероприятия. Есть ли в ваших культурных планах Россия?

  Ханс-Кристиан Хоесгаард: Нам интересна эта сфера. Вы, наверное, знаете о той поддержку, которую оказывает наша компания проекту Арт-Базель. В прошлом году гостями Арт-Базеля стала делегация Российского сигарного союза. В этом году, во время моего визита, мы говорили о культурных проектах с художником Никасом Сафроновым, пригласили его на Арт-Базель в июне 2017 года.

  Дмитрий, Косырев, писатель, Москва: Isn’t it time to start hitting back at the global anti-smoking campaign, branding it as morally unacceptable, inhuman and lying? Which fearless dignitaries among your customers might fire the loudest shots to start the action?

  Ханс-Кристиан Хоесгаард: Davidoff вне политики. Davidoff — часть культуры. И любители сигар, выбирающие Davidoff, — не случайно люди, которые многое определяют в своих странах. Они смогут спокойно, корректно решить те проблемы, которые встают на их пути.  

   См. также текст статьи: часть I, часть II, часть IV

   Видеоролик Сергея Борисова


Оцените статью