Как Грачевского не хватило в «Сигарах и Виски»

События
Борис Грачевский, основатель киножурнала "Ералаш", представил в "Сигарах и Виски" свою именную сигару. Начал он по-грачевсковски: предложил рассказать два анекдота на тему, предложенную слушателями. Правда, тут же "срезался".
Борис Грачевский, основатель киножурнала «Ералаш», представил в «Сигарах и Виски» свою именную сигару. Начал он по-грачевсковски: предложил рассказать два анекдота на тему, предложенную слушателями. Правда, тут же «срезался».
  — Я собираю кактусы, — сказал Артур Шиляев. — Можете рассказать анекдот про кактус?
  — Ну вот ты меня и уел. Не могу. Тема редкая, — честно признался мэтр. 
  Но анекдотов в этот вечер было много — и от самого Грачевского, и от слушателей. Анекдотов и жизненных историй, которых в памяти Грачевского уйма. И они, истории, даже интереснее и живее анекдотов. 
  — Как относился создатель «Фитиля» Сергей Михалков к младшему брату «Ералашу»?
  — Однажды я сам ему задал этот  вопрос.  Сказал: наш «Ералаш»  несет флаг  вашего «Фитиля». 
  — И что Михалков?
  — Он сказал: «Ф-ф-фитиль» мне нравится меньше «Ералаша». Ф-ф-флаг вам в руки.
  Борис Юрьевич в этот вечер был ярок, но, на мой взгляд, его как бы и не хватало — Грачевского перебивала презентация виски. Безошибочный формат — сигара+виски — в этом случае не сработал. Нужно было бы остановиться на формате Борис Грачевский + «Борис Грачевский» (именная сигара № 42 «Борис Грачевский» выпущена Российским сигарным союзом в 2018 году) . Хотя и здесь сигара была бы совсем не главной. Грачевский, как настоящий великий артист, умеет подчинить себе слушателей, отключить их от обыденного и отправить куда-то — куда?  Не знаю, как это называется — может быть, туда, где мягкий свет, теплое тепло, зеленая трава, золотые яблоки на деревьях…
  Игорь Глозман, организовавший этот вечер, согласился, что совмещать Грачевского ни с чем нельзя. Он на то и Грачевский, что своим воображением и талантом создаст весь остальной мир — и даже виски в бокале. Из ничего, из воздуха. 
  — Сможет, — сказал Игорь Глозман. — Один наш вон сколько народу пятью хлебами накормил. 
  В наступающем 2019 году исполнится 45 лет «Ералашу» и 70 лет его создателю Борису Грачевскому. Не забудем об этом, «девчонки и мальчишки, а также их родители», и поздравим волшебника — 18 марта 2019 года. 
   Андрей Лоскутов 
5f14c80e-790d-47d8-bf8e-b10772c3e086.JPG
Оцените статью