Самые-самые-самые-2015

События
Это одна из традиций сигарного сообщества – президент Российского сигарного союза по итогам уходящего года называет имена лучших. Это моя, президента, личная точка зрения. Единственное ограничение: каждый год – только новые имена

Андрей Лоскутов



Это одна из традиций сигарного сообщества – президент Российского сигарного союза по итогам уходящего года называет имена лучших. Это моя, президента, личная точка зрения. Единственное ограничение: каждый год – только новые имена.


Итак, президентские номинации-2015

  Личность года. Почему ему все удается? В детстве, отлынивая от чего-нибудь не очень привлекательного – например, от дежурства на продленке, от сбора металлолома и пр. – мы говорили: «Почему я? Я что – лысый?». Алексей Лавров, заместитель министра финансов России, отлынивать мог бы вполне законно – он идеально лысый. Мог бы, но не отлынивает. Он к чему не прикоснется – все выполняется, реализуется, достигается. Стал вице-президентом общества дружбы Россия-Куба – и общество сегодня лучшее из всех организаций России, занимающихся публичной дипломатией. Начал увлекаться сигарами, — и возникает Министерский сигарный клуб. Наверное, и металлолом соберет, если будет нужно. Он не останавливается на том, чего достиг – постоянно идет дальше. И часто, просидев до десяти вечера в минфине, перемещается в кабинет своего товарища Руслана Захарова на Ильинке, где до двух часов ночи обсуждает какой-нибудь  проект общества дружбы Россия-Куба. Потому он и удачливый такой – умеет пахать и никогда не останавливается у кромки вспаханного поля. Дальше – новое поле. И новая работа.  Вот как оно по жизни – быть настоящим лысым.  

 

  Открытие года
. Теперь мы знаем, как происходит вербовка. Андрей Безруков и Елена Вавилова в течение двух часов завербовали нас, 35 участников вечера-встречи с ними, с разведчиками-нелегалами, проработавшими более 20 лет в США и Канаде. Многие потом говорили, что это была лучшая встреча за прошедший год (а гости приходят к нам почти каждый понедельник). И дело не только в том, что такой захватывающей  оказалась тема. Мы увидели обычных, таких же, как мы, людей – двух сибиряков (из Томска), ставших Дональдом и Трейси, оторванных от дома, родителей, от всего привычного, что их окружало с детства. Они жили там, на чужбине, также, как и мы, — для детей, семьи, успеха. Но и для чего-то другого, о чем мы иногда задумываемся, когда начинаем писать или произносить «родина» с большой буквы – Родина.

 

  Тепло года. Я иногда смотрю на взрослых людей и стараюсь представить, как могли бы называть их в детстве? С Оксаной Стафиевской – инвариантно: что-то вокруг теплоты, света, доброты. Постойте рядом с Оксаной пару минут и вы почувствуете тепло. Вполне даже реальное тепло. Когда на Валдайском табачном форуме выпадал особенно холодный вечер, теснее всего народ усаживался рядом с ней, рядом с Оксаной. Ее и комары кусали меньше других. Правду в народе говорят – комар добрых не кусает, чтобы кусаться – нужна злость, нужно пить кровь злую. В Омске Стафиевская управляет табачной сетью Манилла. Дело очень не женское, и я догадываюсь о многих подводных камнях, которые со стороны не видны. Она говорит – да, проблем много. Предлагаю помочь, поговорить с учредителями компании. Она отказывается – как-нибудь образуется. В ней это есть – русская покорность судьбе.  А наша русская покорность – это наша непоколебимая уверенность: как бы плохо не было, а добро здесь, за углом дома. Пусть угол этого дома не близко, не в Москве, а в Омске.  

 

 Мартиролог: Сергей Баштырев (Ростов-на-Дону), Аркадий Арканов, Геннадий Селезнев (Москва).  

  Номинанты-2007: Андрей Евдокимов, Виктория Радугина, Александр Клепиков, Анатолий Рычков, Александр Шевченко.    

  Номинанты-2008: Александр Кауров, Игорь Моисеев, Вячеслав Кирсанов, Алексей и Юля Апальковы, Андрей Зубенко, Дмитрий Грибов, Павел Ананьин, Рами Марака, Анастасия Несмиянова, Вилли Альверо.

  Номинанты-2009: Даня Шитов, Дмитрий Толоконников, Денис Синельников, Артур Шиляев, Денис Атоян, Виктор Баранович, Тимур Беслангуров.

  Номинанты-2010: Влада Вишневская, Марина Клочкова, Софья Антонова, Адамур Дзкуя, Константин Босснер, Сергей Шестернин, Николай Алексеев, Виктор Несмиянов, Александр Рябоконь и Антон Борисов, Эдуард Сухарев, Василий Мурин, Алексей Пантыкин, Илья Юданов.

  Номинанты-2011: Анатолий Рычков,  Юля Апалькова-Якунина, Заза Непаридзе и Павел Цветков, Дмитрий Шлаен (Екатеринбург), Андрей Малинин, Виталий Белоус (Украина-Россия), Павел Королев.

  Мартиролог: Сергей Воробьев (Екатеринбург), Алексей Пустынный, Сергей Крячек (Латвия).

  Номинанты-2012: Евгений Самойлов (Ростов-на-Дону), Сергей Скобелев (Оренбург), москвичи Аня Сухачева, Владимир Рощин, Максим Привезенцев, Андрей Лытнев, Евгений Немов.

  Номинанты-2013: москвичи Дмитрий Косырев, Сергей Нырков, Владимир Вишневский, Аркадий Арканов, Валерий Сюткин, Борис и Алексей Родионовы (Калининград), Бора Булади (Турция-Россия), Алишер Кожахметов (Новосибирск).

  Мартиролог: Олег Кильчичаков (Санкт-Петербург).

  Номининты-2014: москвичи Алексей Алехин, Михаил Смирнов, Андрей Иванов; Николай Капустин (Обнинск), Эмилио Р. Лосада Гарсия (Куба).

  Номинанты-2015: Оксана Стафиевская (Омск), москвичи Алексей Лавров, Андрей Безруков и Елена Вавилова.

Оцените статью