Санкт-Петербург, «Сигара как искусство»

События
На спецконтроле в Шереметьево я дал сразу два билета – дневной в Питер и ночной обратно. Офицер-девушка, ставя штамп, задумчиво произнесла: летите на ужин в Санкт-Петербург?

На спецконтроле в Шереметьево я дал сразу два билета – дневной в Питер и ночной обратно. Офицер-девушка, ставя штамп, задумчиво произнесла: летите на ужин в Санкт-Петербург?  

 В кармане у меня лежал еще один билет – пригласительный: на ужин «Сигара как искусство» в ресторане «ПалкинЪ». Проницательная девушка.

  Декабрьский сигарный вечер в Питере придумали супруги Аня и Кирилл Белоцерковские-Григорьевы. Кирилл – финансист из Риги, Аня – художник, дизайнер из Санкт-Петербурга. Питерский вечер собрал, соответственно, тех, кто творит – пишет, рисует, коллекционирует, и тех, кто курит сигары. В ряде случаев, это были одни и те же люди. Поэтому Кирилл с Аней и назвали этот вечер — «Сигара как искусство».

  Конечно, была здесь и утилитарная задача — представить новую шелковую коллекцию TOBEFOX  Ани Белоцерковской-Григорьевой. Но, как часто бывает с хорошо сделанной вещью, — она начинает жить своей жизнью. Так и этот вечер, едва начавшись, сразу стал формироваться в новый, яркий и ранее никем не испробованный формат, в основе которого — мир искусства и мир сигар, запечатленное и подвижное, как летучий дым. Говоря словами Анны — «коллаборация моды и сигар».

  Странно, почему это не пришло никому в голову раньше? Надо было встретиться некурящей и полной творческих идей Ане из Санкт-Петербурга и афисионадо из Риги Кирилл, бизнесмену, умеющему оценивать новое.

  В этом формате логично соединилась старина коллекционера Сергея Бобовникова, винтажный фотопроект «Курильщицы Джельфы» (в данном случае алжирский город Джельфа, вероятно, синоним Востока), украшения Тины Хмельницкой, картины нашей москвички Ольги Богарне…

  Вот, например, Сергей Бобовников – коллекционер лаковых шкатулок. Он выставил на вечере небольшую часть своей экспозиции – лаковые миниатюры, в т.ч. из коллекции императора Александра Второго, собиравшего пластику, изобразительные сюжеты эротического характера. Чтобы разглядеть рисунки на табакерках, нужно воспользоваться линзой – в девятнадцатом веке было не принято «заветные картинки» давать в слишком откровенном масштабе. На одной табакерке приличная часть сюжета – знакомство кавалера с дамой – представлена на крышке, а то, что дама делает кавалеру, когда они остались наедине, — на оборотной стороне. Картинки — и откровенно эротического характера и с элементами сатиры, например, на табакерке изображен Наполеон со своим мужским достоинством ДО русского похода и ПОСЛЕ. Сергей Бобовников – коллекционер в 25-летним стажем. Он пообещал показать свои лаковые миниатюры в Московском сигарном клубе.

  Я был рад увидеть на «Сигаре как искусство» нашего московского художника – Ольгу Богарне, использующую в своем творчестве сигарные банты. Произведения Ольги – в сигарных клубах и лаунжах Москвы, Челябинска, Саратова. На форуме ТАББАВХУС2018 и Центральном сигарном событии, где прошла выставка Ольги Богарне, часть коллекции была куплена и разъехалась по новым сигарным адресам России. Здесь, на «Сигаре как искусство», Ольга впервые выставили платки – свои картины на ткани.

  Почетными гостями вечера стали депутат Государственной думы, член правительства Санкт-Петербурга, руководитель судебной власти города и Ленинградской области. Был приглашен и обладатель именной сигары № 27 Александр Розенбаум, но отказался – сказал, что в этот момент будет находиться в полете в Крым (о том, что произошло в этом полете – см. здесь).

  — Отличный вечер, — сказал питерский руководитель, которого я пригласил на «Сигару как искусство». – Одно непонятно: почему мало таких вечеров в нашем городе – вроде и сигары есть, и сигарное сообщество в наличии, и сигарные лаунжи открываются…

  Я добавил – и люди есть, интересные всему сигарному сообществу: сигарный археолог Михаил Борец, коллекционер Сергей Бобовников, профессор Игорь Зимин, историк, изучающий быт и привычки, в том числе и привычки вредные, императорского двора, Любовь Завьялова, сотрудник Президентской библиотеки, защитившая диссертацию по истории английских клубов в России. М. Борец и И. Зимин уже стали гостями Валдайского табачного форума и ТАББАХУСа, а с Л. Завьяловой и С. Бобовниковым мы договорились – они приедут к нам, в Москву, и на другие сигарные события 2019 года.

  — Как всегда, — сказал мой питерской товарищ, — всё лучшее – на экспорт.

  …Я уже дописывал этот текст, когда позвонил Кирилл и спросил осторожно — может быть, этот проект представить и в Москве?

   Андрей Лоскутов,

   президент Российского сигарного союза,

   фото Алисы Альвари

00DSC_2049.jpg
00DSC_2051инет.jpg
DSC_1880инет.jpg
IMG_20181209_132356_970.jpg
IMG_20181209_191840_609.jpg
zinovievfoto078.jpg
received_2110525188999857.jpeg
received_2345326728870871.jpeg
received_2432573020148872.jpeg
zinovievfoto002.jpg
zinovievfoto006.jpg
zinovievfoto024.jpg
zinovievfoto031.jpg
zinovievfoto053.jpg
zinovievfoto063.jpg
zinovievfoto071.jpg
zinovievfoto078.jpg
zinovievfoto092.jpg
zinovievfoto100.jpg
zinovievfoto107.jpg
zinovievfoto116.jpg
zinovievfoto141.jpg
zinovievfoto137.jpg
Оцените статью