Саратов, лето, арбузы. Третий фестиваль «Дым над Волгой»

События
Ну что ж, пора! И Александр Чурадаев разрезает первый арбуз Третьего Арбузного фестиваля «Дым над Волгой».
Ну что ж, пора! И Александр Чурадаев разрезает первый арбуз Третьего Арбузного фестиваля «Дым над Волгой».
  Мы ехали сюда, на турбазу под Саратовом, из разных городов России — Астрахани, Волгограда, Челябинска, Рязани, Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга, Мурманска,  Москвы. Паша Долгов и Валя Карпова — они добирались машиной из Геленджика — писали мне, что «надо на ЦСС (Центральное сигарное событие года) ввести новую номинацию — «Лучший сигарный фестиваль». Это будет стимулировать развитие нашего фестивального движения. Как вам?».
  Я ответил: «Не очень». В этот момент я сидел в бизнес-лаунже нового Шереметьевского терминала «В» и смотрел на надпись прямо перед собой: «Добро пожаловать на самую длинную линию раздачи бизнес-залов в мире» (я потом уточнил — 34 метра). Можно и в этом соревноваться — в длине «линии раздачи». 
  Сейчас в календаре Российского сигарного союза семь (не считая Валдая, Воронежского сплава и ЦСС) фестивалей — Челябинский, Московский, Астраханский, Казанский, Саратовский, Калининградский, Оренбургский. Но пока лучший  — Саратовский. И может получиться так, что придется номинировать Саратов-Саратов-Саратов. Хотя серьезные фестивальный заявки в этом году сделали Челябинск и Астрахань. 
  Идея Саратовского арбузного фестиваля возникла на Валдайском табачном форуме-2015. Мы говорили с Александром Чурадаевым и его земляком Алексеем Чибрикиным об идее арбузного фестиваля. «Мы бы взялись. Только времени мало», — сказал тогда Александр. Он сомневался — успеют ли. Успели, всего за несколько месяцев без опыта, на каком-то кураже сделали Первый арбузный. И каждый раз, приезжая сюда, на берег Волги, мы ожидаем повторения того, что было — разрезания первого арбуза, арбузного велком-коктейля от бармена Никиты Липатова, путешествия по Волге на кораблике с шампанским сигарой, волжских раков с пивом (в этом году — сто килограммов),  а также чего-то нового и необычного — вечер саратовской гармоники, сражения на средневековых мечах, профессиональных боев ММА. И дождавшись, говорим потом одну и ту же фразу: нынешний фестиваль — лучший, вы перепрыгнули самих себя. В этом году, когда за общим столом на «подарочном обеде» (еще одна традиция фестивалей: регионы-участники дарят подарки Саратовскому сигарному клубу), я попросил Артура Шиляева покритиковать организаторов хотя бы за что-нибудь, а то у Александра Чурадаева от наших похвал может закружится голова. У Артура резкий характер — если что-то не по нему, он дипломатию разводить не будет. Но даже Артурова критика оказалась как бы критикой: «Прошлый арбузный фестиваль был хуже нынешнего!»
  Шутили и смеялись на фестивале много. Владимир Вишневский, специальный гость, зажег аудиторию. Да и участники не отставали — Андрей Бобров из нижегородского сигарного клуба «Горький», Владимир Бахрах, представляющий Погарскую фабрику, Игорь Глозман из «Сигары и Виски»… Говорят, что одна минута смеха продлевает нашу жизнь на один час. Правда, в нашем случае с учетом значительного количества алкоголя скорее была зафиксирована боевая ничья.
  В Саратове, как никогда, было много сигар — One Trade (это уже традиция — Сергей Бутров открывает каждый Арбузный фестиваль), Сигарный дом Фортуна, Конди-2000, Неска, Siglo de Oro, Погарская фабрика. В этом году прибавились гаваны от Топ сигар корпорейшен, представленные бренд-амбассадором Дмитрием Друцей. В общем, это и признание Саратовского «Дыма над Волгой» крупнейшим фестивальным событием России, так, наверное, и признание личного авторитета Александра Чурадаева, владельца сети сигарных магазинов TOBACCONIST, лидера Саратовского сигарного клуба.
  В несигарной программе фестиваля нам были предложены «бои профессионалов ММА», поразившие нас накалом настоящих страстей. Но высшим пунктом неожиданно стал один танец — «семь-сорок» под аккомпанемент кабаре-оркестра Абсент лайт, где в костюмчиках провинциальных евреев выступили представители Саратовского сигарного клуба — Александр Чурадаев и Тимур Казакбаев с женами — Наташей и Ольгой. Это было и уморительно смешно, и трогательно, и просто здорово. 
  — Долго репетировали? — спросил я.
  — Два раза в неделю целый месяц, — сказал Александр Чурадаев. 
  Непростое это дело — делать праздник. Особенно если делать серьезно. Поэтому, наверное, он здесь, в Саратове, всегда и удается.
   Андрей Лоскутов, текст, 
   Фоторепортаж Андрея Мовчана — часть I и часть II  

   Видеоролик А. Мовчан — часть I, часть II и часть III



  p.s. Вплотную к Саратовскому «Дыму над Волгой» встал «Казанский звездопад» — первый ночной фестиваль, между ними всего неделя. Александр Чурадаев пообещал Алексею Лаврову, руководителю Министерского сигарного клуба, что поможет в организации Второго Казанского фестиваля.  
  p.p.s. Главные напитки фестиваля (оба представлены компанией Pernod Ricard)
— ром Havana Club: благодарность Александру Гороховскому,
— легендарный армянский коньяк Арарат: благодарность Антону Скляренко.
p.p.p.s. Здесь можно найти отчеты с Первого, а здесь — со Второго арбузного фестивалей. 
Оцените статью