Сигарные путешествия. Часть II

События
Мы продолжаем рассказывать о прошедшем в Московском сигарном клубе, вечере, посвященном путешествиям. Первый блок отчета, опубликованный в пятницу, был о Японии. Сегодня мы говорим о Сингапуре и Индонезии, в которых побывала российская делегация: представители Московского, Оренбургского, Питерского сигарных клубов

Мы продолжаем рассказывать о прошедшем в Московском сигарном клубе, вечере, посвященном путешествиям. Первый блок отчета, опубликованный в пятницу, был о Японии. Сегодня мы говорим о Сингапуре и Индонезии, в которых побывала российская делегация: представители Московского, Оренбургского, Питерского сигарных клубов. Об этой поездке рассказывал Андрей Лоскутов, президент Российского сигарного союза.

  «Мы поехали по приглашению компании Djarum (Джарум), одной из крупнейших табачных компаний Индонезии. Нам предложили после деловой части отдохнуть на Бали. Но мы решили — лучше поедем в Сингапур. Таким образом получилось посмотреть Индонезию и Сингапур.

  Сначала — Индонезия. Везде, где я бываю, прошу рассказать национальный анекдот.  Как правило, без особого результата: наша традиция рассказывания анекдотов – довольно уникальна. И вдруг Бонджото, наш сопровождающий из компании Джарум,  рассказывает известный анекдот с неизвестным мне продолжением: «Индонезийский руководитель вызывает ученых: — Мы решили, что нужно послать космонавта на солнце! – Но там такая температура – мы же сгорим! – Нет, мы все предусмотрели: вы полетите ночью. Обама, которому рассказали эту историю, прокомментировал: — Индонезийцы сошли с ума, они хотят ночью лететь на солнце, но солнца-то ночью нет!».

  В Индонезии мы посмотрели табачные плантации, переработку табака, создание разных табачных продуктов. Сигары Dos Hermanos, которые мы сегодня курим, созданы из натурального табака, выращенного на острове Суматра.

   350 лет она была под Голландией, три с половиной года – под японцами. Японцы за этот небольшой срок наворочали там столько, сколько голландцы за 350-т не смогли. Сукарно – первый президент независимой Индонезии, президент-освободитель. Он неоднократно бывал в СССР/ Последние его посещение – сентябрь 1964 года. Президент Сукарно остановился в Москве пролетом. Хрущев, выступая на встрече, пошутил: меня мои  товарищи хотели изолировать от друга и брата товарища Сукарно – мол, сами встретим, а вы, Никита Сергеевич, должны отдыхать, поскольку в СССР каждый гражданин имеет право на отдых, в том числе и первый секретарь ЦК КПСС, но я решил задержаться ради вас, а завтра полечу в Пицунду, прошу вас на обратном пути остановиться в Пицунде, мы вместе искупаемся в Черном море, пока же я вас оставляю на Микояна, которому можно доверять.

  Через несколько дней Хрущев был действительно изолирован, а объявить ему об изоляции был послан в Пицунду человек, которому «можно доверять», — Анастас Микоян.

  Президент Индонезии был большим любителем женщин. На свое 60-летие он прилетел в Москву. И правительство СССР подарило ему знаменитую скульптуру «Девушка с веслом». В момент преподнесения подарка посол Индонезии в Москве шепнул заместителю руководителя советского правительства: «Президенту очень нравится ваш подарок, но он бы был не против и обычной девушки – девушки без весла». Дали ему девушку, не дали – неизвестно. Но когда, улетая,  он поднимался по трапу самолета, неожиданно обернулся и послал воздушный поцелуй со словами «Гуд бай, май дарлинг». Все остолбенели, потому что не поняли, кому адресовалось эту прощание. Говорят, там стояла какая-то двухметровая блондинка и якобы она покраснела. Кстати, этот первый президент закончил также, как и Хрущев – он был изолирован своими надежными людьми – генералами.

  Табак в Индонезии – больше, чем табак. Это часть социальной политики. Джарум принадлежат современные заводы по производству кретека – национального табачного продукта, в котором смешан табак и гвоздика. И одновременно – фабрики ручного производства того же кретека. На первых занято сотня-две сотрудников. На втором – шесть тысяч. Нам в Джарум объяснили: да, для них, как коммерческой структуры, выгодно автоматизированное производство, но как для индонезийской компании, работающей в стране с 300-миллионным население, правильнее иметь производства с 6000 сотрудников, поскольку – это шесть тысяч рабочих мест, это заработок, социальная уверенность в завтрашнем дне. Кстати, зарплата здесь выплачивается ежедневно – 3,5 долларов. Что в Индонезии можно купить на 3,5 доллара в день? – можно скромно прокормить семью в небольшом городе.

  В Индонезии почти нет светофоров. Пробки на дорогах разруливают волонтеры –  выходят на дорогу с самодельными жезлами и регулируют. Иногда водители дают им мелкие купюры.

  Удивительная чистота в городах – особенно в тех, где находятся крупные табачные производства.

  Кретек нас сильно и откровенно поразил. Тяжелая – раза в два тяжелее современных сигарет (сразу вспоминаешь «Приму» за 14 копеек, то есть советскую). Кретек, — фантастически вкусно. Сигарета курилась у меня 15 минут, я курил ее не затягиваясь, но достаточно интенсивно. Еще интересно, что когда ты ее куришь, а поскольку гвоздика масленичное растение, сигарета потрескивает и искорки летят, как будто это маленький бенгальский огонь.

  Гвоздичные деревья растут в горах, на склонах. По длинным лестницам на них забираются сборщики, им важно как можно быстрее – до начала цветения – собрать гвоздичные гроздья. Треть кретека – это гвоздика.

  Теперь — о Сингапуре. Впечатления от этого города-государства космические – город из будущего: все быстро, все грамотно, все продумано.

  Например, запрет на жвачку. Ее нельзя ни купить в Сингапуре, ни ввезти. Штраф – до 1000 дол. Я думал, из-за эстетических или санитарных соображений. Ничего подобного. Просто однажды в час пик в метро какой-то шутник заклеил жвачкой датчик закрытия дверей. Образовалась огромная метро-пробка. Парламент быстро принял закон? Запрещающий хождение жвачки по территории Сингапура.

  Другой пример с граффити. Они тотально запрещены. Знаете почему? Местная компартия активно завоевывала голоса избирателей наглядной агитацией – на рекламу денег у них не было, писали на стенах. И для простых людей это было понятнее, чем дебаты в телевизоре. Местный парламент решил запретить граффити. Запретили не партию и не свободу слова, а лишь один инструмент. И компартии почти исчезла. Нам рассказали, что недавно за попыткой порисовать на стене задержали паренька-американца. Наказание – четыре удара деревянной тростью, причем эта трость бьет, рассекая кожу и мясо. Следы от нее никогда не исчезают, по ним полицейские и определяют злостных нарушителей. Закрыли этого паренька-американца. Вмешался лично Обама, попросил за паренька. Сингапурцы долго думали, присудили три удара вместо четырех, выпороли и отправили художника на родину.

  Сингапур серьезно карает за наркотики: смертная казнь через повешение. Через  Сингапур летел недавно австралиец с наркотиками. Его задержали. Адвокаты пытались защищать – мол, он даже не заступил на территорию Сингапура. Суд не внял: повесили.                     

  Поразили в Сингапуре машины. Точнее, цены на них. Например, человек покупает автомобиль за 50 000 долларов, но должен заплатить 300 000 тысяч, то есть шесть ее цен. Нас по Сингапуру возил Алекс, его автомобиль стоит 100 000 американских долларов, значит — 600 000, те, что сверх ста тысяч, — фактически за право иметь машину и ездить на ней. Правда, если готов ездить только по выходным (не черный, а красный номер на авто), то заплатить можешь меньше.

  В Сингапуре очень дорогие машины, алкоголь и сигары. Мы обошли все сигарные лаунжи Сингапура, минимальная стоимость одной сигары – в районе 50-60 долларов».

  С докладом по Сингапуру выступил Николай Касьянов, один из руководителей Интерфакса. Как оказалось, он работал в этом городе-государстве.

  Сигара Dos Hermanos понравилась дегустаторам. Простая и понятная – хорошее сопровождение рассказа.

  О поездке российской делегации в Индонезию и Сингапур Андрея Лоскутов рассказывал на страницах Сигарного портала – часть I, часть II и часть III.

   Оксана Сергеева-Маленькая

   Фоторепортаж Ульяны Селезневой


Оцените статью