Сигарный вечер в студии «ДА»

События
«ДА» - это студия художника Александра Демина, гостями которой стали любители сигар. А. Демин на одном из прокуров в Московском сигарном клубе пригласил нас в гости, и вот мы пришли.

«Художник должен курить сигары. Это нормально. Это придаёт загадочность, задает определенные стимулы для творческих процессов. В сигаре нет суеты и в искусстве суета недопустима. Я благодарен Владимиру Ферапонтову за то, что он привел меня в Московский сигарный клуб и познакомил с такими замечательными людьми. Теперь я принимаю любителей сигар в своей мастерской», — сказал Александр Демин.

Сигарным сопровождением вечера стали редкие витолы Meluha, привезенные членом Московского сигарного клуба Сергеем Шестерниным. Марка создана индусом, проживающим в Дубае, которого зовут Йогеш Деспандэ. Два года назад, в марте 2015-го, с ним встречалась Ольга Михайлова, о чем рассказывала в одном из своих репортажей. На санскрите Мелуха – земля чистоты. Название восходит к легенде о том, как правитель древневосточной мифологической страны Мелухи пригласил Шиву, чтобы тот победил дьявола; Шива тогда был простым человеком, а, победив дьявола, стал Богом. Производится бренд Meluha в Коста-Рике, куда изначально, уехав из Индии, перебрался Йогеш Деспандэ. Покровный лист – доминиканский табак, связующий – эквадорский, в начинке – кубинские табаки. Примечательно, что на сигарном банте изображен трезубец, некоторые дегустаторы, шутили, что сигары украинские, но, как отметил Андрей Лоскутов, президент Российского сигарного союза, в данном случае трезубец – это то, чем разрушают старое, строя новое.

В этот вечер Александр Демин рассказывал гостям о своих работах, о своей технике, демонстрировал произведения. Художественная студия «ДА» основана Александром Деминым в 1992 году. Она объединяет талантливых художников, витражистов, мозаичников, кузнецов, литейщиков, скульпторов. Здесь, куда мы были приглашены, располагается центральный офис. В «ДА» создаются кованые изделия, витражи, а также другие оригинальные произведения из стекла металла и камня. Многие из них украшают общедоступные интерьеры Москвы, такие как ресторан «Венеция» (витражи – светильники, люстра, витраж в центральном и банкетных залах, фонари, центральная лестница); казино «Арбат» (люстры, светильники, витражи, амфоры); центральный офис «Зарубежнефть» (центральное декоративное панно холла); ресторан «Ледюк» (витражи), а также другие заведения и частные интерьеры.

Кроме сигар была и наливки — боярышниковая, клубничная, ирговая. И это тоже оказалось — талантливо.

   Оксана Сергеева-Маленькая

Фоторепортаж Ульяны Селезневой

Оцените статью