Вечер двенадцати

События
Предновогодний вечер провел вчера Российский сигарный союз. В нём приняли участие двенадцать первых лиц табачных/сигарных компаний и депутатов Госдумы, входящих в состав депутатской рабочей группы по государственному регулированию табачной отрасли.

Предновогодний вечер провел вчера Российский сигарный союз. В нём приняли участие двенадцать первых лиц табачных/сигарных компаний и депутатов Госдумы, входящих в состав  депутатской рабочей группы по государственному регулированию табачной отрасли.

  Год назад РСС решил впервые собрать табачную отрасль на новогодний ужин, чтобы в неформальной обстановке обсудить итоги года, наметить планы на ближайшее будущее и поздравить друг друга с Новым годом. Формат оказался удачным, и было решено сделать такие встречи регулярными.  Примечательно, что в этом году число депутатов-участников увеличилось – всё больше депутатов всё с большим пониманием относится к тому, что необходим поиск оптимального варианта регулирования табачной отрасли.

  — Россия повторяет путь, уже пройденный многими странами – жесткие запреты и затем осознание того, что запретительный потенциал конечен, — отметил президент Российского сигарного союза Андрей Лоскутов. —  В западном понимании госрегулирование табачной отрасли – это два направления: здоровье, профилактика, где регулятором выступает минздрав, и финансово-экономическая часть – производство, продажа, таможня, акцизы, маркировка и др., подведомственные минфинам или минэкам своих стран. У нас попытались всё сгрузить в один антитабачный 15-ФЗ, сделав ситуацию железобетонно-неповоротливой.

  Большая часть праздничного вечера была посвящена обсуждению деловых вопросов, хотя с новогодними тостами успел выступить все двенадцать участников. А. Лоскутов каждому вручил подарок – подборку из пяти книг, вышедших в серии «Библиотека Российского сигарного союза».

   Ульяна Селезнева


Оцените статью