Пост № 10. XIII Festival del Habano

Новости

  Лео, милый Лео, ты постарел. Я хотел тебя увидеть. Не могу сказать наверное, но не ради тебя ли я приехал на фестиваль?

            Лео, милый Лео, ты постарел. Я хотел тебя увидеть. Не могу сказать наверное, но не ради тебя ли я приехал на фестиваль?

Mon Dieux (Мон Дьё)! Через пару дней тебе исполниться 71 год. Выглядишь ты, конечно, здорово. Твоя опять новая (восьмая?), опять молодая жена не дает тебе стареть. Но рука, твоя золотая рука, так пострадавшая шесть лет назад, уже не та. И музыка уже не та.
Не обижайся. Я имею право это сказать. Именно тебе, Лео Брауэру, великому Лео Брауэру я хотел посвятить свою повесть «Восьмая нота». Но не посвятил. Ты обиделся на меня за это. Тогда.
Mon Dieux, ты играл под сводами великолепия Гаванской оперы, а я слушал и думал. Тогда этот зал был в запустении. А ты играл как Бог. Теперь этот зал блещет, а ты постарел. Рука, рука… И — годы, годы…
Раньше говорили, что на Кубе – два великих имени: Фидель и ты. Фидель ушел. Держись, Лео.
А я пойду, съем что-нибудь. Если пробьюсь к столам. Знаешь, народу на фестивале меньше, а к закуске не подойти. А потом выкурю Partagas, который получил сегодня.
Mon Dieux, Mon Leo…
 
Henri de Becassine-Annoi,
перевод И. Малининой,
специально для Сигарного портала

 
 
Прим. редактора: Лео Бауэр (Leo Brouwer, Juan Leovigildo Brouwer Mezquida) – величайший гитарист мира, а также дирижер, композитор, лауреат Latin Grammy-2010 – открыл своим выступлением XIII Festival del Habano.
 
Оцените статью