Убийство президента Кеннеди. Ли Харви Освальд – убийца или жертва заговора? Часть II

Гостиная
Транскрипт вечера-встречи с д-ром Николаем Платошкиным, автором исследования, посвященного Ли Харви Освальду: «Убийство президента Кеннеди, русская версия преступления». Продолжение - начало здесь.

Транскрипт вечера-встречи с д-ром Николаем Платошкиным, автором исследования, посвященного Ли Харви Освальду: «Убийство президента Кеннеди, русская версия преступления».



  Николай Платошкин: События, связанные с убийствами братьев Кеннеди, до сих пор там, в Америке, играют очень большую роль. Когда Обама избирался, одно из его обещаний было рассекретить некоторые документы, связанные с убийством Кеннеди. В 2013 году, когда было 50 лет выстрелам в Далласе, США установили памятный день, связанный с убийством Кеннеди. Причем, если раньше Освальд считался убийцей-одиночкой, то сейчас уже официальная точка зрения такая – Освальд участвовал во всем этом деле, но он не один. На этом американцы делают паузу. Дальше не идут.

  Когда я начал этим делом заниматься, когда говорил с испуганными людьми, открыл для себя, что есть еще один ценный источник и абсолютно легальный. Комиссия Уоррена — это не был суд, это была просто комиссия — выпустила внушительный по весу заключения, где написано, что Освальд – одиночка, он всех не любил, поэтому и грохнул президента. Это все знают. Но кроме заключения есть еще полный отчет из 19 томов (свидетельские показания), о которых почти никто не знает. Ознакомившись с некоторыми документами, понимаешь, что версия об убийце-одиночке – не выдерживает никакой критики.

  Моя версия, что Кеннеди убили американские спецслужбы. На деньги ряда латиноамериканских диктаторов. А конкретными исполнителями были представители мафии – все это было завязано на Кубу. Кеннеди не простили его лояльного отношения к Кубе.

  Андрей Лоскутов: Где придумывалась эта операция? Там, получается, целый спецНИИ существовал по устранению президента?

  Николай Платошкин: Американская разведка в 50-е годы от нашей сильно отличалась? Я вам должен сказать, мы были, бесспорно, технологически лучше. У нас тогда работали более профессиональные товарищи, и работа была более системная. А у них сильной стороной была «креативность», поддержка оригинальных идей, причем любых. Вот одна из них. Был разработан план сброса над Москвой десятков тысяч презервативов большого размера с надписью «medium-sized». Задача – убедить советских женщин в том, что американцы гораздо «больше». Это была реальная операция, над которой они работали, но по ряду причин она не сложилась.

  Что касается вашего вопроса, Андрей, то программа была, И программа многоуровневая. Например, 1959 год — начало организованного западного туризма в СССР. До этого к нам обычному гражданину приехать было нельзя. Хрущев разрешил массовый туризм. И возникла специальная программа по загрузке к нам специальных людей под видом туристов, часть из них  должны была у нас оставаться: приехать и попросить политического убежища.

  До Освальда были засланы три морпеха. Освальд также был морским пехотинцем. Освальд не просто снайпер, он служил на японской базе, откуда летали к нам самолеты У2. Он приезжает к нам, говорит: я носитель секретов и готов служить. Смысл в следующем. Русские его берут, а он рассказывает всякую правдоподобную ахинею, например, дает неправильные графики полетов, чтобы наши ПВО занимались ерундой в то время, когда они не летают. Второй вариант. Он устраивается на какой-нибудь солидный военный завод, а еще лучше – в советскую разведку. Дальше он бежит из страны. На случай бегства американских агентов из СССР было разработано три канала побега – через Одессу, кстати, в фильме «Судьба резидента» все это показано, второй –через рыбаков (Мурманск), третий – через Турцию.

  Андрей Лоскутов: Почему в КГБ не клюнули на Освальда, почему даже не пригласили на беседу?

  Николай Платошкин: Это свидетельствует о профессионализме КГБ. Но за ним постоянно следили, смотрели, с кем он встречается, прослушивали, чтобы понять, засланный он или нет. Но на контакт не шли. И когда Освальд понял, что ловить ему особо нечего — ну, работает на заводе, ну, гуляет с русскими девушками – и все, он решил вернуться в США, и наши его спокойно отпустили.

  Американцы с этого ничего не поимели.

  Но Освальда сами американцы разрабатывали серьезно. Пока настоящий Освальд был в СССР, «американский Освальд» — его двойник — писал письма в коммунистическую партию США, делал заявления, чтобы его запомнили. В томах комиссии Уоррен есть описание человека, который, по словам владельца автосалона, выбирал машину, рассказывал, что он коммунист (представляет, как это звучала в США в 1959 году «я коммунист»), что жил в СССР, что скоро мне дадут много денег и я куплю самую дорогую машину. Владелец автосалона конечно запомнил. Рассказал он также, что это «Освальд» брал машину те тест-драйв, потом писал, что пока не продавайте эту машину, я ее куплю позже. А настоящий Освальд мало того, что был в СССР, но еще и не умел водить машину.

  Проект «Освальд» — это была американская игра вдолгую. Как работали против нас в 50-е годы, так и сейчас это делают, просто изменилось время и методы, цель не изменилась. В этом их сила: как они это делали 50-60-70-годах, так делают и сейчас. Им все равно, коммунизм у нас, монополизм, кровавая диктатура – их это не волнует. Главное, чтобы Россия дезинтегрировалась и умерла. У нас есть ядерное оружие, которым мы их можем уничтожить, этого они никак не могут перенести. Когда не будет ядерного оружия, способного уничтожить США, тогда, да, тогда, я вас уверяю, от нас отстанут и будут относиться к нам так же спокойно, как к Мексике, Бразилии, Индии.

  Сергей Кредов: Как это связано – приезд Освальда в СССР, манипуляции, связанные с ним, и убийство Кеннеди?

  Николай Платошкин: Очень просто. Надо было, чтобы президента США убил коммунист, только что вернувшийся из Советского Союза, работавший в СССР на оборонном заводе.

  Сергей Кредов: Но они же не разыгрывали эту карту…

  Николай Платошкин: Освальд вернулся в 1962 году. Годом раньше — вторжение на Кубу, которое Кеннеди в решающую минуту не поддержал. У ЦРУ созрело решение, что Кеннеди предал ЦРУ, его надо наказать. Естественно, раз Кеннеди такой трус, раз он так мягок по отношению к коммунизму, так пусть его этот коммунизм и убьет. Кстати, сначала была версия связать Освальда с Кастро. Чтобы показать, что этот человек не только из СССР прибыл, но он еще и на кубинцев работает – это вообще гениально, можно замазать сразу всех. Плюс, в идеале,  получить предлог вторжения на Кубу. Когда Хрущев размещал во время Карибского кризиса на Кубе ракеты, кубинцы на нас до сих пор  немного обижаются, что мы ракеты разместили и вывели. Я могу сказать, что тогда мы их спасли от уничтожения. И Хрущев в этом смысле молодец. Опять, чтобы понимали, с кем мы имеем дело: американское вторжение на Кубу, готовилось с марта 1962-го, надо отдать должное нашей разведке, мы знали об этом. До сих пор не стоит говорить от кого. Вторгнуться на Кубу конечно нельзя  было просто так. Знаете, что они хотели сделать? Сбить собственный космический корабль. Я хочу подчеркнуть, что это был официальный план, разработанный ЦРУ. И знаете, кого хотели подставить «под раздачу»? Джона Гленна, который тогда еще был мало известен, но, если бы они его «грохнули», история американского осваивания Луны была бы совсем другой. По их плану, они хотели свалить все это дело на кубинцев, в результате чего обеспечили бы себе право наказать врагов, отомстить им. Если бы мы не разместили свои ракеты, думаю, с Кубой они бы покончили. Они планировали сделать это за 48 часов. С интересной формулировкой: «В первые 24 часа надо убрать с политической сцены братьев Кастро и Че Гевару».

  Сергей Кредов: Опыт показывает, что для того, чтобы развязать войну, достаточно помахать пробиркой с непонятным веществом. Не обязательно убивать собственного президента. Тут что-то одно: либо это месть президенту за то, что он не позволил на Кубу вторгнуться. Либо спровоцировать войну с СССР или с Кубой – это совершенно другая история. Вопрос. Почему они в итоге никак не раскручивали все эти связи, а ограничились версией об одиночке?

  Николай Платошкин: Вы ошибаетесь. Первые 48 часов, пока Освальд был жив (его убили не сразу, а через два дня, убили прямо в здании полицейской штаб-квартиры), версия была именно эта. Допрашивали жену Марину, привез ли Освальд оружие из СССР, выводили на СССР. Только после того, как по закрытым каналам наши дали понять, что если американцы будут на этой версии настаивать, то это означает одну: война. Через 48 часов Освальда убили, два-три дня шла кубинская версия — мол, Освальд был в кубинском посольстве в Мехико. Вообще, да, он хотел выехать на Кубу, как раньше в СССР. Логика инициаторов была такая – в СССР он уже был, в сентябре 1963-го приезжает на две недели на Кубу, уезжает и тогда дело техники – русские его научили, а кубинцы – снабдили оружием и боеприпасами. Но кубинцы не пустили его.

  Андрей Лоскутов: Кстати, не пустили благодаря советскому посольству в Мексике, правильно?

  Николай Платошкин: Да, наше посольство в Мехико координировалось с кубинцами. И американцы это прекрасно знали: они прослушивали и кубинское посольство и наше. Правда, все эти пленки через пару месяцев куда-то пропали. Потом вроде бы нашлись. Но те ли?

  Кубинскую версию американцы также решили не раскручивать. Обвинив Кубу в убийстве президента, они должны были ее наказать, а над Кубой ядерный зонтик Советского Союза. Смысл тот же: нападение на Кубу – нападение на СССР. Поэтому рабочей становится версия: убил одиночка-коммунист.

  Кстати, возникает одна параллель. Заметьте, американцы обвиняют нас: мы сбили малазийский «боинг», но не доводят дело до конца. Почему? Хотят давить на нас. Если мы сильно сопротивляемся – «боинг» появляется, как только мы идем на какие-то уступки – «боинг» исчезает.

  Вопрос: В истории с «боингом» тоже странно исчезают свидетели.

  Николай Платошкин: Здесь исчез Освальд, Руби, застреливший на глазах у всех Освальда, сам умирает в тюрьме. Руби написал письмо: переведите меня из тюрьмы Далласа в тюрьму в Вашингтоне, я все расскажу. После этого у него вдруг открылся быстротечный рак.

  Если кто не помнит, Руби – владелец ночного клуба, фигура мафиозная. На первых этапах расследования его пытались связать с Че Геварой (!). Но это даже им показалось странным, Че Гевара и Руби – как-то «не монтировались». А Руби был связан с Кубой, но еще в дореволюционное время, он работал с мафией, которая в то время занималась двумя направлениями: наркотики и притоны. Ведь Лас-Вегас в Америке ведь был построен после кубинской революции, потому до этого американцы летали играть в Гавану.

  Руби очень хотел что-то сказать, но подальше от Далласа. Не успел — у него в тюрьме появился никому не знакомый врач, которого потом никто найти не смог. Инъекция, рак, смерть.

  Транскрипт. Часть вторая. Продолжение во вторник, 6 апреля

  Транскрипт: часть I, часть III, часть IV и часть V

 
Фоторепортаж Ульяны Селезневой
  

  Видеоролик Сергея Борисова

  Заказать книгу-исследование Н. Платошкина «Убийство президента Кеннеди, русская версия преступления» можно в издательстве «Молодая гвардия» или на Сигарном портале — cigarclub_2@sinfo.ru


Оцените статью