Убийство президента Кеннеди. Ли Харви Освальд – убийца или жертва заговора? Часть III

Гостиная
Транскрипт вечера-встречи с д-ром Николаем Платошкиным, автором исследования, посвященного Ли Харви Освальду: «Убийство президента Кеннеди, русская версия преступления»

Транскрипт вечера-встречи с д-ром Николаем Платошкиным, автором исследования, посвященного Ли Харви Освальду: «Убийство президента Кеннеди, русская версия преступления».

  Андрей Лоскутов: Марина Освальд  была обычной советской девчонкой?

  Николай Платошкин: Фильм «Стиляги» видели? Во это примерно  Марина.

  Андрей Лоскутов: А она действительно была такого, как тогда говорили, легкого поведения?

  Николай Платошкин:  По меркам того времени возможно это так выглядело. На Освальда она запала с одной целью — он американец,  она хотела уехать в Америку. Просто потом выяснилось, что он не очень-то богатый американец, это ее  немного угнетало. Но ей нравилось в США. Когда Освальд, буквально за несколько месяцев до убийства, сказал ей, чтобы она возвращалась домой, а потом он через Кубу тоже приедет, она сначала отказалась.

  Андрей Лоскутов: Если она так замотивирована на деньги, то почему отказывается от интервью, за которые ей предлагают миллионы?

  Николай Платошкин: Значит, здесь замешано что-то большее, чем деньги. Может  страх за собственную жизнь? Заметьте, она ведь даже мемуаров никаких сама не написала, что совсем не по-американски. Издавать и издавать, вспоминать что-то, многие на этом потом всю жизнь живут.

И свидетели убийства ничего не пишут. Я с этого и начал. Люди, которые были в тот день в Далласе, — многие боятся до сих пор.

  Еще одна важная вещь, которая меня, как специалиста в этом деле, поражает. Когда президента убивают в центре Далласа, то всем полицейским машинам идет команда —  прибыть в район преступления, всем, кроме одной. Это машина полицейского Типпита. Его якобы убивает Освальд. Смотрите, все машины бросились в центр города, а Типпиту говорят, чтобы он проследовал с одного конца города на другой, туда, где жил Освальд. До сих пор полиция не может объяснить, чем это было вызвано. Он едет по этому маршруту, его машину видит домохозяйка Освальда (он снимал у нее квартиру). Причем, эта домохозяйка ненавидит Освальда за то, что он жил в СССР, за то, что он по-русски по телефону разговаривает с Мариной.

  Андрей Лоскутов: А при чем здесь этот бедолага Типпит?

  Николай Платошкин: По моим соображениям, роль этого Типпита была такова, Освальд — строим версию — внедряется в ряды заговорщиков от имени ФБР с тем, чтобы предотвратить убийство президента. Освальд симпатизировал Кеннеди, это неоднократно доказано. Освальд внедряется, заговорщиков сдает, чтобы торжественно выступить на процессе свидетелем того, как ЦРУ хочет убить президента. Роль Типпита — встретить  Освальда на улице, посадить его в полицейскую машину и безопасно доставить в необходимое место.

  Андрей Лоскутов: Получается так. Все полицейские несутся к месту преступления. Только одной машине диспетчер дает команду проследовать к дому Освальда. Освальд настоящий выходит из дома. И тут рядом с машиной Типпита оказывается Освальд-2 — расстреливает Типпита и скрывается. И тут возникает настоящий Освальд, которого тут же арестовывают. Так?

  Николай Платошкин: Да, идет человек, похожий на Освальда. Останавливается,  всаживает в Типпита четыре пули. Только тут настоящий Освальд понимает, что Типпит — это не спасение, а подстава. И естественная реакция — бежать.

  Андрей Лоскутов: Почему все показывают на Освальда?

  Николай Платошкин: Потому что когда человек подходит к полицейской машине, раздаются выстрелы, он убегает, все окружающие показывают: какой-то негодяй убил полицейского и побежал.

  Виктор Несмиянов: А второго Освальда что же никто никого не видел?

  Николай Платошкин: Там видели еще двоих человек (по крайней мере разнятся описания). Так же, как видели знаменитую четверку бродяг на железнодорожной эстакаде, под которой должен был проехать кортеж президента. Одного опознали через много лет.

  Само убийство – тоже интересно. Если кто-то представляет себе это место – площадь круглая, через площадь можно проехать напрямую быстро, а можно объехать, поприветствовать людей — машина ехала со скоростью 20 километров в час.

  Андрей Лоскутов: В книге Вы пишите, что по правилам американской президентской охраны, машина первого лица не может поворачивать более чем на 90 градусов, да? А тут поворот был на 120 градусов, поэтому она ехала медленно.

  Николай Платошкин: Это первое. Потом, представьте, вы находитесь на этом складе школьных учебников на шестом этаже, в угловом здании, у вас винтовка, машина едет прямо на вас. Любой дурак попадет, потому что она едет очень медленно и приближается. Вы не стреляете, машина завернула, начинает удаляться от здания, и вы начинаете стрелять, причем в данном случае машину скрывают деревья. Вы мало того что стреляете вдогонку набирающему скорость объекту, так вы еще и промахиваетесь, одна пуля попала в столб. Где логика? А если вы стоите на эстакаде, едет машина – сам Бог велел стрелять оттуда. Все, наверняка, видели это видео, когда в президента стреляют, у него голова запрокидывается назад, а не вперед, если бы стреляли сзади.

  Но у них другая версия: стреляли с шестого этажа. А там между прочим в это время меняют пол, там постоянно работает ремонтная группа. Она удаляется на 20 минут обедать на первый этаж, в это время человек спокойно передергивает затвор, три раза стреляет в течение шести секунд – это очень странный человек, согласитесь. В любую минуту могут вернуться рабочие, застать его, мало того, что есть седьмой этаж, где никто не работает. Но Освальд-то работал по распределению обязанностей именно на шестом этаже.

  И еще странность. Он стреляет. Потом спускается на первый этаж. Его видит там вбежавший полицейский. Освальд спускается без лифта, он совершенно спокоен, не запыхался, не взволнован. У него в руке бутылка кока-колы, которую он купил в автомате. (Потом американца прохронометрируют его путь. Получалось, что сбежать вниз он успевал, а вот бутылку колы в автомате купить никак не получалось. И тут начинается: а может бутылка у него уже была, а может ему ее кто-то дал…) Поэтому полицейский его и выпустил — директор склада подтвердил, что это их сотрудник, а сам Освальд не показался полицейскому каким-то растрёпанным, запыхавшимся, взволнованным. Освальд сел в автобус, поехал домой, автобус встал, потому что площадь перекрыли, Освальд вышел, пересел в другой автобус. Потом иронизировали: впервые в качестве бегства с места преступления использован рейсовый автобус. В этом автобусе Освальда видела его домохозяйка, которой он также не показался хоть немного странным.

  Сергей Кредов: Мы сейчас говорим о странностях спецслужб, и у нас такое ощущение, что они работали как-то не так. И мы знаем, что охрана Кеннеди поставляла ему девчонок, президент мог на сутки исчезнуть из поля зрения. Безобразно работала спецслужба…

  Николай Платошкин: Сразу скажу, что я не согласен с тем, что они плохо работали.

  Сергей Кредов: У меня было два разговора на эту тему. Первый с Нечипоренко, Вы, наверное, знаете такую фамилию, он был знаком с Освальдом, встречался с ним в Мехико за два месяца до убийства Кеннеди. Нечипоренко говорил, что это был странный человек, который пришел в посольство, сразу положив на стол пистолет. Нечипоренко написал книгу, его версия, что Кеннеди убил Освальд. Второй мой источник утверждает противоположное.

  Николай Платошкин: Убил — а мотив какой? У каждого преступления есть мотив.

  Сергей Кредов: А у Герострата какой был мотив? И вторая версия подтверждает Вашу. Этот человек был связником между советским руководством и Робертом Кеннеди, он был вхож в семью Кеннеди, он уверен, что это был заговор. Конечно, возникает вопрос, а если убил Освальд, что в американской политической системе сложно представить, ведь такого рода преступления раскрывает огромное количество спецслужб, а что же там до сих пор засекречено? Прошло уже 50 лет.

  Николай Платошкин: Это я и спрашиваю, что секретничать, если это Герострат, по-Вашему.

  Сергей Кредов: В том и дело, как они объясняют, что секретится не тот факт, что убил или не убил, а секретятся методы работы, имена агентов, которые встречаются в этих делах. Мы сейчас видим, что американцы раскрывают документы по Горбачеву, но там прячут целые страницы, потому что на них есть имена людей, которые живы, родственники которых живы. То, что там массив информации засекречен, это не обязательно говорит о том, что там что-то недораскрыто.

  Николай Платошкин: В США срок рассекречивания любого документа – 30 лет. Конечно есть исключения. И по истечении 30 лет секретят людей, которые живы, либо живы их родственники, ими или их родственниками могут быть предъявлены судебные иски. Например, в 1970 году американские спецслужбы убили главнокомандующего чилийскими вооруженными силами, чтобы не пустить к власти Альенде. Иски Киссинджеру в этой связи от родственников убитого были в 2000-х годах, после того, как опубликовали документы совещания совета безопасности США, которое он возглавлял. И Киссинджер еле отмазался.

  А что касается Освальда – проблема в том, что многие документы утеряны. Или их странным образом нет. Например, у ЦРУ просят документы по посещению Освальдом посольства Кубы в Мехико. А в ЦРУ говорят — это была суббота, выходной день, мы не слушали и не фотографировали. Когда убивают президента, официально расследование должно вести ФБР, они обращаются в ЦРУ за документами, но ни у кого ничего нет, все исчезло. Резидентура ЦРУ в Мехико еще до покушения на Кеннеди отправляет в центр докладную, что такого-то числа в посольство Кубы зашел американец, эта информация направляется в штаб-квартиру ЦРУ и никому не расписывается. ФБР спрашивает: почему? Ответ: кто-то там был в отпуске.

  Второй момент. К Освальду домой приезжает агент ФБР. Составляет, как положено, в региональную штаб-квартиру донесение. Его начальник докладную рвет и спускает в в унитаз. А поинтересуйтесь – где вообще протоколы допросов самого Освальда? Он 48 часов жил, с ним постоянно работали, записывали это на пленку, потом выяснилось, что так как магнитофонной пленки в полиции мало, решили запись затереть, записав что-то другое…

   Продолжение в среду, 6 апреля



   Транскрипт: часть I, часть IIчасть IV и часть V

  
Фоторепортаж Ульяны Селезневой

   Видеоролик Сергея Борисова  

 

  Заказать книгу-исследование Н. Платошкина «Убийство президента Кеннеди, русская версия преступления» можно в издательстве «Молодая гвардия» или на Сигарном портале — cigarclub_2@sinfo.ru


Оцените статью