Доминиканская неделя. 3. La Aurora. Семейные ценности

События

     Когда я хочу сделать сигарный подарок, чтобы было и достойно и красиво, я покупаю La Aurora Preferidos – пять сигар в цветных тубах. На мой взгляд, оптимальное соотношении содержания и внешнего вида. 

     Как оказалось, это и есть главная  задача La Aurora – делать изысканные сигары. Не для всех, а для тех, кто понимает. Их ниша, которую они очень плотно держат за собою, несмотря на большую конкуренцию доминиканских коллег-производителей.

Часть национальной истории

     La Aurora – часть национальной доминиканской истории и часть обширной финансово-промышленной корпорации. Фабрика возникла в 1903 году. Это самое старое сигарное производство на Доминикане и одно из старейших в мире. Фамилия владельца за сто с лишним лет не изменилась – Леон Хименес. Сегодня La Aurora управляет Гильермо Леон Хименес. И входит La Aurora в состав большой структуры, которая занимается финансами, недвижимостью, сельским хозяйством, спиртными напитками, соками и сигарами.

Сигары – это всего два процента бизнеса семьи Леон Химинес. Но самые почетные проценты – с них начиналась и семья, и Доминикана.

Семейные  ценности

       Для себя плохо не сделаешь. Это принцип, по которому делаются сигары La Aurora, — как бы только для себя, для своей семьи, для своих друзей. На Доминикане это очень важное понятие – семейные отношения. В сигарном бизнесе это тоже чувствуется. При  очень большой внешней похожести General Cigar и La Aurora оказались очень разными фирмами. На La Aurora я завел табличку и заполнял ее, покуда мы ходили по фабрике.

General Cigar
La Aurora
Внешний вид производства
Оба производства располагаются во фри-зонах (расскажу в пятом репортаже), внешне мало чем отличаются
Вид изнутри
Необыкновенная чистота, аккуратный вид персонала – форменная одежда, современное оборудование
Встреча гостей
Руководство фабрики – целая команда, каждый на презентации рассказал о своем участке: выращивание табака, изготовление сигар и т.д.
То же самое. Плюс встреча с владельцем фабрики
Экскурсия по фабрике
100-процентная открытость – показали все и при этом подчеркнули: можете задавать любые вопросы
То же самое. Плюс добавили – можете поговорить с любым сотрудником фабрики
Дегустационные сигары
Предложили лучшие сигары своей фабрики
То же самое. Плюс каждому подарили по коробке лучших своих сигар
Курение персонала
Нельзя
Могут курить, как нам сказали, «столько, сколько им хочется»
Окончание экскурсии
Интервью с участие всего руководства фабрики
То же самое. И приглашение на вечер – примем дома, на вилле руководителя и владельца фабрики

Разница – незначительная. Много похожего. Однако всё, что мы видели на La Aurora, имело и еще какой-то дополнительный вес – это как бы делалось не для всех, не для глобального рынка, а лично для тебя. Мне нравятся сигары General Cigar – в них виден ум создателя, в них есть внутренняя энергетика (особенно в Macanudo). Но в этот  раз сигары La Aurora мне понравились больше – наверное, сработал humen tоuch (человеческое прикосновение, человеческий фактор), который и положен в основу семейного дела создателями La Aurora.

Продолжение: La Aurora – интервью с руководством.

     Андрей  Лоскутов,
президент Российского сигарного  союза

Оцените статью